Реклама
2 Сентября 2013, 17:28
2704

В больницах Казани появилась электронная запись к врачу

Электронная запись к врачу с сегодняшнего дня стала доступной во всех лечебно-профилактических учреждениях Казани. В течение недели подобная услуга появится и в каждой центральной районной больнице Татарстана.

Как сообщил РГ вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, программа модернизации здравоохранения позволила установить новую информационную систему в 148 лечебных учреждениях. Записаться к врачу по интернету можно не только с помощью компьютера. 360 действующих в республике инфоматов также интегрированы в систему. Кроме того, 316 новых терминалов установлены в лечебных учреждениях республики. Вопрос в другом - смогут ли посетители поликлиник ими воспользоваться.

Не секрет, что навыки работы с электронными устройствами имеют далеко не все. Следовательно, записаться в режиме онлайн на прием к врачу для многих, прежде всего пожилых людей, может оказаться непосильной задачей.

Как выяснилось, на помощь пациентам придут волонтеры. Это около 400 студентов и школьников, которые непосредственно в поликлиниках станут обучать пациентов пользоваться инфоматами.

Однако внедрением электронной записи на прием к врачу республиканский проект "Электронное здравоохранение", разработкой и внедрением которого заняты двести специалистов, не ограничится.

- Мы пошли дальше, чем наши московские коллеги, - говорит Роман Шайхутдинов. - Планируется создать более глубокую информационную систему с массой управленческих функций, внедрить электронные медицинские карты. Она уже интегрирована с архивом электронных медицинских изображений. Таким образом, к медицинской карте можно будет прикрепить снимок. Данные обследований, диагнозы, предыдущие назначения - все планируется перевести в электронный вид. Пациентам не потребуется носить с собой медкарту. Вся информация будет в единой системе. У каждого врача появится электронная цифровая подпись. Он сможет с любого рабочего места (их около 12 тысяч) подключиться к системе и работать в ней так же, как если бы находился в своем кабинете.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса