Реклама
25 Июня 2013, 14:18
4215

Оплатить проезд в Казани можно с помощью NFC

В Казани стартовал эксперимент с оплатой транспорта мобильным телефоном. В метро или автобусе достаточно будет поднести к платежному терминалу сотовый телефон, оборудованный беспроводной технологией NFC (Near Field Communications). Деньги будут списаны с баланса телефона. Для аппаратов, не оснащенных такой технологией, предусмотрена возможность замены сим-карты, средства будут списываться непосредственно с нее.

К проекту привлечены «МТС», «Мегафон», «Вымпелком», «Ростелеком». В группе компаний «Связной» РБК рассказали, что в месяц в России продаётся более 100 тысяч аппаратов, поддерживающих технологию NFC, - примерно 12% от всех продаж смартфонов. За 2012 год объём продаж таких аппаратов вырос в четыре раза.

За каждый платеж за проезд операторы будут взимать комиссию. Ее размер пока не разглашается, а на прямой вопрос РБК-Татарстан ни один из сотовых операторов не ответил, сообщив, что детали проекта еще прорабатываются. О порядке такой комиссии можно судить по примеру регионов,где такой проект оплаты уже работает - например, в Новосибирске стоимость подключения сервиса составляет 150 рублей, комиссия оператора - 2,4%. В Санкт-Петербурге у “Мегафона” цифры почти такие же - 150 рублей за подключение и 2% комиссия за платеж.

В Новосибирске возможность оплаты проезда сотовым телефоном появилась с конца марта этого года, проект реализует «МТС» в партнерстве с платежной системой «Золотая корона». В новосибирском отделении «МТС» РБК-Татарстан заявили, что проект идет успешно - в мае число NFC-транзакций при оплате за проезд выросло на 35% по сравнению с апрелем. По статистике “Золотой короны”, за два месяца в Новосибирске услугу подключили около 3 тысяч человек. По информации департамента транспорта мэрии Новосибирска, в среднем пользователи сервиса «Мобильный билет» совершают 42 тысячи поездок в общественном транспорте, в то время как по электронным проездным горожане совершают порядка 413 тыс. поездок.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса