Реклама
24 Апреля 2013, 18:17
2932

В Москве установят около 200 таксофонов с Wi-Fi, оплатой услуг и зарядкой телефонов

Около 200 таксофонов нового поколения с Wi-Fi, аппаратом для оплаты услуг, зарядкой для планшетов и мобильных телефонов и городским справочником установят до конца 2013 года, передает ИНТЕРФАКС.

По словам советника руководителя столичного департамента информационных технологий Константина Горохова, которого цитирует издание, первый таксофон появится этим летом на Басманной улице. Позже аппаратами нового поколения заменят все старые таксофоны в городе.

"Сначала новые таксофоны установят в центре, в прогулочных зонах, где, как правило, большое скопление людей. Сегодня телефонные будки популярностью не пользуются, поэтому мы хотим постепенно заменить все существующие аппараты на новые", - пояснил С.Горохов.

Он также сообщил, что внешне аппараты будут похожи на банкоматы. При этом доступ к сайтам госуслуг и некоторым информационным порталам, вероятнее всего, будет бесплатным.

Один из экспертов считает, что для решения вопроса о доступе к сайтам стоит обратить внимание на опыт Запада, в частности США, где "подключение к точкам доступа, как правило, платное, но иногда достаточно зарегистрироваться один раз – и потом пользоваться разными сетями по всему городу".

Как считает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, новые автоматы будут пользоваться особой популярностью у туристов.

"Появление новой информационной инфраструктуры, безусловно, повысит имидж Москвы как крупного туристического центра. Я считаю, что для туристов необходимо предоставлять скидку на услуги таких таксофонов или бесплатные минуты пользования Сетью. Все эти бонусы должны быть зафиксированы в "карте гостя", где будут собраны все скидки в музеи, рестораны и магазины города", - считает Ю.Барзыкин.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса