Реклама
17 Апреля 2013, 15:46
13250

В Ростове-на-Дону закрыли единственный в России автомат обмена монет

Обменник металлической мелочи вывезли на базу «Росинкаса», потому что торговый центр, в котором он стоял, не продлил договор его аренды.

О единственном в России чудо-обменнике сообщалось ранее. Мы тогда восхитились — ну надо же, додумались-таки и наши умельцы перехватить давно существующую на Западе фишку по установке специальных терминалов (мелочеобменников), с помощью которых можно обменять раздражающе дребезжащую мелочь на бумажные купюры, пишет КП.

Нет, в самом деле, только представьте себе: сегодня в бесконечном круговороте денег в России находится 7 млрд однокопеечных и еще 6 млрд пятикопеечных монет! То есть тонны металла, от которых, по мнению Центробанка, проку никакого нет (кто ими пользуется?), а чеканить их очень уж дорого: монета достоинством в одну копейку обходится государству в 47 раз дороже номинала, а 5 копеек — в 69 раз. Поэтому, как заявили зимой в ЦБ РФ, их уже два с лишним года как перестали производить, а вскоре и вовсе собираются избавиться от этих забивающих наши кошельки и портмоне никчемных кругляшей. Но как избавиться? Не бегать же за держателями «металла», верно? Пусть сами приходят и сдают его. И вот первый такой, «пилотный», аппарат, как было объявлено, установлен в Ростове-на-Дону — в региональном Расчетно-кассовом центре ЦБ РФ.

Искали мы в январе эту «шайтан»-машину, между тем, долго, пока наконец не обнаружили ее  в супермаркете «Перекресток», который расположен в торговом центре «Сокол» в Западном жилом массиве. Правда, это оказался не привычный всем аппарат в виде банкомата (таковым мы его, по крайней мере, себе представляли), а эдакая металлическая установка, напоминающая издали кухонную мойку, в роли раковины в которой выступал приемник монет.

-В нем имеются ячейки на все девять видов существующих монет, включая юбилейные 10-рублевые, - гордо рассказывал Александр Рудов, менеджер компании, которая занималась установкой этого аппарата, демонстрируя все его возможности. - Идентифицирует по основным параметрам — и по весу, и по металлу, и по магнитности.

Оказалось, штуковину установили еще в июне, и через нее, по словам Рудова, проходила примерно четверть, а может быть — и треть, «металлооборота» супермаркета. Взамен мелочи он выдавал чек, на который можно было либо получить на кассе бумажные деньги, либо набрать на эту сумму товар. Выгода для ТЦ, убеждал менеджер, очевидна: и кассирам не нужно беспокоиться о запасах мелочи на сдачу, и инкассаторам меньше приходится мотаться с тяжелыми сумками.

Однако, как оказалось, счастье это было недоговечным. Недавно выяснилось, что аппарат... исчез!

-Я прочитала в вашей газете, что в Ростове есть уникальный пункт приема мелочи, - обрушилась на журналистов «КП» крайне возмущенная наша читательница Ольга. - И вот в прошлую субботу мы всем семейством торжественно разбили нашу любимую копилку, чтобы детворе купить кое-что. Долго пересчитывали — почти семь тысяч рублей там насобиралось! И я пообещала сыновьям, что мы поедем к банкомату, который «кушает денежки» (потому что в банках за обмен берут проценты, а в магазинах продавцам лень считать). И вот я, как дура, загрузив эту мелочь в жестяную коробку, еле дотащила ее до машины, согнувшись в три погибели! Потом, когда приехали в «Сокол», горбатилась, пока несла ее в супермаркет. И что вы думаете?! Мы прошлись по залу, заглянули во все закоулки — банкомата нет! Спросили у охранника, а он говорит: все, закончился эксперимент, увезли банкомат в неизвестном направлении. Короче говоря, пришлось двигать в кафе — компенсировать моральный вред. И на роллы с суши мы там потратили тысячи полторы! Хорошо хоть, официанты, веселясь от души, согласились мелочью оплату счета принять!«Комсомолка», разделяя негодование нашей читательницы, дозвонилась до нашего знакомца Александра Рудова.

-Да, это действительно так, - признался г-н Рудов. - В начале апреля аппарат пришлось увезти на базу «Росинкаса». А все потому, что супермаркет не успел по каким-то причинам продлить договор с нашей организацией, а как без документа-то работать? Ну там в Москве вроде бы решается вопрос сейчас... Так что в мае, думаю, вернем обменник народу — правда, не могу пока точно сказать, в каком именно месте он будет находиться. И, кстати, возможно таких аппаратов в Ростове будет уже несколько.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса