Реклама
6 Марта 2013, 15:25
3696

Усманов подталкивает Qiwi к бирже

Владельцы акций Mail.ru (контролируется Алишером Усмановым, 58,1% голосов) необходимым большинством более 75% голосов утвердили резолюцию, с которой ознакомились «Известия», относительно принадлежащего компании пакета в 21,35% акций системы платежных терминалов Qiwi. Резолюция одобряет изменение акционерных прав Mail.ru в компании Qiwi при проведении первичного размещения акций (IPO) последней на бирже.

Эта резолюция является первым документальным подтверждением возможности проведения IPO Qiwi в ближайшей перспективе, пишут ИЗВЕСТИЯ.

Компания Qiwi ? лидер российского рынка моментальных платежей, работающая через собственную сеть платежных терминалов. По оценке президента группы Qiwi Андрея Романенко, оборот компании в 2012 году должен составить около 400 млрд рублей, а выручка ? около 8 млрд рублей. Qiwi занимает около 40% рынка моментальных платежей в России, ее терминальная сеть насчитывает более 120 тыс. аппаратов ? почти половину от всех действующих в стране платежных терминалов. Основные акционеры Qiwi: менеджмент компании ? 63,7% акций; Mail.ru Group — 21,35%; японская Mitsui & Co. — 14,9%.

Сведения о предстоящем первичном размещении акций Qiwi на одной из зарубежных бирж стали распространяться среди участников рынка в конце прошедшего года. А несколько дней назад в СМИ со ссылкой на источники в финансовых кругах появились сообщения, что Qiwi уже выбрала организаторов IPO в лице банков Credit Suisse и J.P. Morgan. По этим данным, Qiwi намерена в середине 2013 года разместить на Нью-Йоркской бирже 25–30% своих акций, выручив за них $250–300 млн.

Тем не менее Qiwi до настоящего времени не подтверждала информацию о планах проведения IPO. Сегодня представитель компании Александра Высочкина вновь заявила «Известиям», что конкретных планов IPO у Qiwi нет, хотя компания не исключает его проведения в будущем.

В то же время принятие резолюции акционеров Mail.ru представляет собой первое документальное свидетельство наличия планов проведения IPO компании Qiwi в ближайшей перспективе. Резолюция одобряет возможность изменения акционерных прав  Mail.ru в Qiwi вследствие IPO и предоставляет менеджерам Mail.ru осуществлять все необходимые действия, связанные с таким изменением, то есть в том числе и с проведением IPO.

Это, по сути, выход на биржу, подтверждает представитель Mail.ru Ксении Чабаненко. По ее словам, резолюция акционеров Mail.ru должна была быть принята в связи с требованиями Лондонской биржи. Публикация этого документа связана с тем, что в случае проведения IPO компанией Qiwi произойдет утрата некоторых прав, закрепленных сейчас за Mail.ru Group.

Директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг согласен с тем, что принятие резолюции акционеров Mail.ru связано с непосредственной подготовкой к IPO компании Qiwi. Тем не менее, по мнению эксперта, может быть использован и другой вариант привлечения средств в Qiwi: продажа части ее акций по закрытой подписке одному или нескольким квалифицированным инвесторам. Это вариант не исключает и проведения вслед за этим IPO.

— Скорее всего, то или иное событие, связанное в размещением акций Qiwi, произойдет в течение не слишком долгого времени. Что касается возможной биржевой цены компании Qiwi, то она составит не менее $1 млрд, а возможно ? до $1,5 млрд. Эта оценка базируется на применении к цене Qiwi мультипликаторов по прибыли компаний Visa и MasterCard, чьи показатели рентабельности близки к показателям Qiwi, — говорит Вайсберг.

На основании этой оценки Mail.ru может выручить за свой пакет акций Qiwi $210–320 млн, если решит продать его в ходе IPO.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса