Реклама
28 Февраля 2013, 10:09
2820

В Москве установят еще 450 паркоматов

Бесплатных парковок в Москве станет еще меньше. Коснется это не только центра, но и всей столицы. Ожидается, что в 2013 году власти сделают платными 11 тысяч машино-мест. Заплатить городу за пользование стоянкой можно будет при помощи знакомых уже паркоматов (такие стоят в пилотной зоне около улицы Петровка). Одно утешение - терминалы пообещали улучшить, передает КП.

- В этом году в городе сделают 19 новых пешеходных зон и маршрутов, - говорит пресс-секретарь Департамента капремонта Татьяна Блинова. - Все эти места будут оборудованы платными парковками и автоматами оплаты. Люди смогут доехать до свободного от автомобилей участка, оставить машину и дальше пойти пешком.

Конечно, большая часть маршрутов находится в центре, в районе Садового и Бульварного колец. Но некоторые пешеходные зоны начинаются уже от третьего кольца.

В начале и в конце пешеходной зоны власти планируют сделать платные стоянки. Кроме этого, парковочные места могут разместить посередине маршрута, если он слишком длинный. Необязательно будет ехать на «старт» или «финиш», чтобы оставить машину и прогуляться.

- В этом году паркоматами оснастят не только стоянки у пешеходных зон, но и строящиеся транспортно-пересадочные узлы, - говорит Татьяна Блинова. - Например, поставят около метро «Войковская» и «Фили».

Новые паркоматы будут отличаться от тех, которые поставили в пилотной зоне. Разработчики обещают, что интерфейс станет более понятным, для иностранцев появится англоязычное меню. Устройства наконец-то начнут без проблем принимать к оплате банковские карты. Кроме этого, терминалы оборудуют светящимися кубами с буквой «Р».

- 150 паркоматов появятся в пределах Бульварного кольца, - говорит представитель пресс-службы Департамента транспорта Дания Чувашаева. - Еще 300 будут установлены по городу. Но теперь парковку можно будет оплатить не только при помощи наших автоматов, но и через платежные терминалы. Пока в проекте участвуют автоматы «Элекснет» и «Киви».


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса