Реклама
13 Февраля 2013, 11:46
3478

Российские ученые создали сенсорный дисплей без экрана — Displair

Компания Displair и ученые из Астрахани представили инновационную разработку  – дисплей без экрана. Устройство представляет собой интерактивный дисплей, который создаёт изображение прямо в воздухе и  откликающийся на множественные прикосновения. За счет встроенной инфракрасной камеры способен реагировать на 1500 одновременных прикосновений.

Displair  использует в качестве «подложки» поток холодного воздуха с распыляемыми мельчайшими частицами воды. При этом специальная технология позволяет устройству работать при температурах от -50 до +50 градусов Цельсия, передает itword.org.

Технология базируется на использовании метода кавитации применительно к мельчайшим частицам воды в тонком двухслойном потоке холодного воздуха, защищенного от ветра.

Еще одним отличием российской технологии стала функция мультитач, недоступная пока что другим подобным проекциям. «Картинку в воздухе» можно дополнительно ароматизировать, а само изображение одним движением передать на мобильное устройство.

Проект Displair сейчас находится «под крылом» Сколково. За последнее время разработчикам удалось существенно улучшить контрастность и цветопередачу дисплея. В свободную продажу «воздушный дисплей» пока не поступал, но разработчики уже активно принимают на него предзаказы.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса