Реклама
25 Января 2013, 17:00
3537

В Коми появились первые инфоматы «Ростелекома»

В Коми появились многофукциональные информационные терминалы (инфоматы), с помощью которых можно получить доступ к порталу государственных и муниципальных услуг. Первый из них презентовал сегодня журналистам директор Коми филиала ОАО «Ростелеком» Александр Хуциев.

На первом этапе «Ростелеком» планирует установить пять инфоматов в республике: в Сыктывкаре (в центре обслуживания клиентов «Ростелекома» и в здании Госсовета), в Ухте (ул. Мира, 16), а также в Усинске и Воркуте, передает bnkomi.ru.

Как рассказал Александр Хуциев, инфомат — это пункт коллективного доступа к госуслугам. Воспользоваться им смогут люди, которые уже зарегистрированы на портале государственных и муниципальных услуг. Коми филиал «Ростелекома» на сегодня выдал 3700 кодов активации на портале gosuslugi.ru. По сути терминалом будут пользоваться те люди, у которых нет интернета под рукой.

- Ситуации бывают разные: в определенный момент у человека нет доступа в интернет или он находится в командировке. С помощью инфомата можно получить доступ к различным услугам, - пояснил директор Коми филиала «Ростелекома».


С помощью инфомата можно проверить наличие штрафов ГИБДД, неуплаченных налогов, состояние лицевого счета в ПФР, пенсионные накопления, документы на получение загранпаспорта, записаться на прием к врачу и другие. Терминал оснащен сенсорным экраном, купюроприемником, чековым принтером, видеокамерой, микрофоном.

- Если я не знаю, что делать, я могу вызвать специалиста call-центра в Москве. По видеосвязи мы свяжемся с ним, и я получу консультацию, - рассказал о полезной функции инфомата Александр Хуциев.

По словам директора Коми филиала ОАО «Ростелеком», инфоматы появятся и в тех населенных пунктах Коми, где до сих пор нет интернета. Это около 140 отдаленных сел и деревень. Позже будет просчитана необходимость установки дополнительных терминалов.

Позже через инфоматы можно будет оплачивать различные услуги — пошлины, штрафы и другие. Сейчас это невозможно по техническим причинам.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса