Реклама
27 Ноября 2012, 08:55
2879

Годовой прирост рынка моментальных платежей 18%

По оценке AnalyticResearchGroup, рынок моментальных платежей в 2011 году составил 910 млрд руб., обеспечив рынку годовой прирост в 18%. При такой позитивной динамике количество платежей по терминалам моментальной оплаты снизилось. По данным аналитиков, снижение может быть связано с увеличением среднего платежа на 25%  с 125 до 156 рублей.

Также сократилась доля операторов сотовой связи в общем обороте рынка моментальных платежей. Причина - популяризация погашения банковских кредитов - доля данных операций по терминалам выросла на 62,5% до 13,0% в общем объеме рынка. Снижается также доля операций по оплате через терминалы услуг в социальных сетях и онлайн-игр.

Лидером среди платежных систем в 2011 году, также как и в предыдущем, стал сервис QIWI, однако его доля на рынке снизилась. Снижение доли наблюдается также и у других крупнейших участников рынка - Киберплат, Евросеть, Элекснет. По оценкам аналитиков, аналогичная тенденция сохранится, как минимум, до середины 2012 года - в среднесрочной перспективе ожидается повышения влияния на рынке моментальных платежей региональных игроков.

 

"РБК.Исследования рынков"


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса