Реклама
6 Сентября 2012, 09:41
2560

Поликлиники Бурятии оснастят электронными регистратурами к концу года

В поликлиниках Улан-Удэ исчезают привычные окошки регистратуры – теперь горожане будут пользоваться специальными электронными инфоматами и услугами Call-центра. Электронные регистратуры планируется внедрить во все поликлиники республики уже в ближайшие месяцы.

В Улан-Удэ состоялось открытие электронной регистратуры в поликлинике № 1. В торжественной церемонии приняли участие зампред правительства Бурятии по социальному развитию Владимир Матханов, министр здравоохранения республики Валерий Кожевников, министр социальной защиты Татьяна Быкова, мэр Геннадий Айдаев и председатель городского совета депутатов Александр Голков.

электронная регистратура в поликлиники Улан-Удэ


- Первая поликлиника всегда должна быть первой, - заявил, в частности, Геннадий Айдаев.

После приветственных слов ленточку торжественно перерезали пациент больницы Александр Боломошинов, и врачи больницы. Далее гости прошли в холл. Здесь главврач поликлиники Наталья Бадмаева сообщила, что на оснащение инфоматами и информационными экранами было потрачено 282,9 тысяч рублей.

Однако прогнозируют в поликлинике и некоторые неудобства, связанные с техническим обеспечением.

- Самая большая проблема будет по интеграции – у нас программа томская, а у центра обработки данных будет другая программа, - сообщила она. – Обеспечение безопасности – тоже большой вопрос стоит, необходимы дополнительные средства, потому что мы не включены в программу модернизации по персональной защите.

электронная регистратура в поликлиники Улан-Удэ


Члены правительства получили возможность на практике опробовать новые технологии. Наталья Бадмаева показала, куда нажимать на сенсорном экране, для того, чтобы записаться к нужному специалисту.

Теперь для записи к врачу нужно подойти к одному из пяти инфоэкранов – два из них стоят в холле поликлиники, и три висят на стене, затем выбрать необходимого специалиста, день и время. Для регистрации обязательно нужно ввести номер медицинского полиса. В дальнейшем инфоматы оснастят сканерами штрих-кодов для полисов.

При обращении по телефону, висящем рядом с экраном, пациенты смогут получить информацию о графике работы поликлиники, её подразделений, времени приёма врачей, а также вызывать врача на дом или записаться на прием к необходимому врачу.

При снятии трубки напрямую можно также связаться с call-центром.

Кроме того, записать к необходимому врачу смогут и сами специалисты.

- Врач, например, терапевт, определяет сам необходимость в консультации другого специалиста, заходит в электронную регистратуру, выбирает время и резервирует его, - сообщила Наталья Бадмаева. - Пациенту не нужно обращаться в регистратуру, он напрямую приходит к другому специалисту на приём.

Через 7-10 дней электронные регистратуры откроются в городской поликлинике № 2. В целом же до января 2013 года ими должны оснастить все поликлиники республики.

- До первого ноября мы должны закрыть и Улан-Удэ, и Бурятию – в любом районе республике должны быть такие записи, - подчеркнул министр здравоохранения республики Валерий Кожевников. – Мы допускаем возможность форс-мажорных обстоятельств, но по федеральному закону – с первого января у нас в любом случае должны все заработать.

По словам министра, электронные регистратуры смогут частично решить одну из главных проблем – с длинными очередями в медучреждениях.

- Пациент приходит и он сразу может спокойно увидеть график приёма врача общей практики, семейного врача, выбрать удобное время, - пояснил министр. – Всё это у нас сегодня работает. Думаю, этот вопрос решится частично.


baikal-daily.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса