Реклама
16 Августа 2012, 15:15
3111

Comepay начала принимать платежи в Израиле и Польше

Российская платежная система Comepay начала работать на рынках дальнего зарубежья, платежные терминалы системы появились в Израиле и Польше, сообщил в четверг заместитель генерального директора Comepay Дмитрий Котиков.

По его словам, компания собирается выходить и в другие страны дальнего зарубежья, однако в какие именно — уточнить отказался. «Мы начали работать в Израиле и Польше, и видим, что сервис востребован», — сказал он.

PR-директор платежной системы Qiwi Александра Высочкина говорит, что Qiwi начала работать за пределами РФ еще в 2006 году, когда вышла на рынок Казахстана. В 2008 году платежная система добралась до китайского рынка. Сейчас компания помимо России работает еще в 22 странах ближнего и дальнего зарубежья, например, в Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, на Украине, в Аргентине, Вьетнаме, Индии, Китае, Колумбии, Латвии, Малайзии, Панаме, Румынии, Сербии, ЮАР и так далее. «Прежде чем выходить на новые рынки, мы оцениваем уровень проникновения мобильной связи в стране и изучаем уровень развития платежных инструментов», — говорит Высочкина.

По словам президента компании «Евросеть» Александра Малиса, сложно говорить о перспективах российских платежных систем в странах с устоявшимися платежными инструментами. «Например, в Израиле на протяжении нескольких десятилетий складывалась система оплаты коммунальных сервисов с помощью банковских чеков. И сложно будет убедить людей делать оплаты через платежные терминалы. Возможно, сервисом будут активно пользоваться туристы», — говорит Малис.

Компания Comepay образована в 2006 году. Это одна из крупнейших в РФ универсальных платежных систем. Кроме того, она занимается производством платежных терминалов. Компания представлена в 71 регионах России, на Украине, в Казахстане и Польше.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса