Реклама
6 Июля 2012, 11:04
2424

Казань внедрит NFC-оплату проезда на общественном транспорте осенью

NFC-оплата проезда на общественном транспорте

С осени этого года в Казани проезд на общественном транспорте можно будет оплатить с помощью мобильного телефона, оснащенного модулем беспроводной связи NFC, сообщил в четверг журналистам Юрий Баев, генеральный директор платежной системы ЗАО «Национальная сервисная компания» (бренд RuRu), которая займется обслуживанием транзакций в новой системе.

Перспективная технология NFC (Near Field Communication) позволяет передавать информацию с устройства на устройство, а также оплачивать товары и услуги, просто поместив платежную карту или мобильное устройство, поддерживающие технологию, на расстояние до 10 сантиметров от специального считывающего устройства. По словам Баева, с помощью мобильного телефона с установленным NFC-модулем можно будет оплатить проезд на наземном городском транспорте и в метро столицы Татарстана непосредственно с абонентского счета пользователя мобильной связи. В Казани сервис будет развернут в рамках пилотного проекта, запущенного RuRu совместно с руководством республики Татарстан и оператором мобильной связи «Вымпелком» (бренд «Билайн»). Столица Татарстана стала вторым городом, где RuRu разворачивает подобный проект.

«Мы уже запустили аналогичный проект в Санкт-Петербурге, и ведем переговоры о внедрении оплаты с помощью технологии NFC с московскими компаниями», — сказал Баев.

Уточнять с кем именно RuRu ведет переговоры он не стал. Однако источник в «Вымпелкоме», пожелавший остаться анонимным, уточнил в беседе с корреспондентом РИА Новости, что оператор уже договорился с «Мосгортрансом» о запуске пилотного проекта на наземном транспорте столицы. Кроме того, совместно с другими операторами «большой тройки» пытается договориться с ГУП «Московский метрополитен».

В мае 2012 года «Вымпелком» объявил о запуске NFC-проекта в петербургском метро. В Казани проект будет запущен на базе той же технологической платформы, что и в Санкт-Петербурге, разработанной российской компанией «Амбик Тэк СПб». Платежная система RuRu в рамках проекта осуществляет процессинг транзакций.

Первым из операторов для оплаты проезда в петербургском метро технологию NFC внедрил «Мегафон» в начале 2011 года. «Мы развиваем проект оплаты проезда с использованием NFC в Санкт-Петербурге. С апреля 2012 года с помощью мобильного телефона теперь можно оплатить не только проезд в метро, автобусах, трамваях, троллейбусах и аквабусах, но и в маршрутных такси», — сказала РИА Новости пресс-секретарь «Мегафон» Юлия Дорохина. Кроме того, она сообщила, что завершен пилотный проект по оценке удобства использования мобильного телефона при оплате проезда в наземном транспорте и метро города Екатеринбурга. Первая партия специализированных SIM-карт с NFC, общим тиражом в 3000 экземпляров, уже произведена и проходит «предпродажную» подготовку: персонализацию для работы в сети оператора «Мегафон», брендирование.

Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко сообщила РИА Новости, что оператор развивает бесконтактные платежи в партнерстве с международной платежной системой MasterCard. В мае 2012 года МТС объявила о старте продаж в России платежного решения на основе технологии NFC для бесконтактной оплаты товаров и услуг с телефона по технологии MasterCard PayPass. В Москве сейчас более 2000 точек приема бесконтактных платежей по технологии PayPass. Проекты МТС с городским транспортом должны стартовать до конца 2012 года. «Первыми городами, в которых мы планируем внедрить технологию NFC на транспорте будут Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Казань. До конца нынешнего года мы собираемся выпустить порядка 250 тысяч SIM-карт с поддержкой NFC», — сказала представитель МТС.


РИА Новости


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса