Реклама
14 Июня 2012, 12:23
6841

QIWI развивает направление коммунальных платежей

Платёжная система QIWI вот уже пять лет предоставляет возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг через свои терминалы, общее число которых превышает 120 тыс. по всей России. Развивая данное направление, QIWI предоставляет ряд бонусов при оплате ЖКУ, таких как минимальная комиссия – от 0 % до 2 %, возможность перечисления остатка от платежа на счёт мобильного телефона либо «QIWI Кошелька», а также доступ к информации о своих начислениях. Рынок коммунальных платежей оценивается компанией как очень перспективное направление, и QIWI продолжает расширять число компаний, услуги которых доступны для оплаты через терминалы системы.

В целом по России на данный момент установлено более 120 тыс. терминалов QIWI, из них более 15 тыс. в Москве. Аппараты расположены в магазинах, торговых центрах, деловых учреждениях и на улице. Чтобы оплатить через терминал QIWI ЖКУ, необходимо выбрать нужного поставщика услуг и ввести номер лицевого счета, указанный в квитанции. Деньги вносятся через купюроприемник. В конце нужно подтвердить оплату, и аппарат выдаст кассовый чек.

На осуществление такого платежа потребуется порядка 2 – 3 минут, что, безусловно, быстрее ожидания своей очереди в кассе банка. Что касается комиссии за оплату жилищно-коммунальных услуг, то максимальная доплата, взимаемая владельцем терминала, не превышает 2 %, а в случае оплаты услуг Мосэнергосбыта, МГТС и газа равна 0 %. Для сравнения, в Москве комиссионный сбор при оплате по единому платежному документу с помощью операционистов отделения Сбербанка составляет 2 % (минимум 30 рублей) от суммы платежа.

Кроме того, терминалы QIWI предусматривают просмотр ранее сделанных начислений: при оплате коммунальных услуг через терминалы QIWI можно сразу получить информацию о своих начислениях за последние 3 месяца, а также увидеть календарь начислений за год с разбивкой по месяцам. Таким образом, новый функционал терминалов позволяет избегать непредвиденных платежей в конце года. Также QIWI предоставляет возможность перечисления сдачи при оплате ЖКУ на счёт мобильного телефона. На чеке, полученном после оплаты, будут указаны обе суммы: переведенная в пользу ЖКХ и отправленная на счёт мобильного телефона.

В общей сложности через платежные инструменты QIWI можно оплатить счета около 170 поставщиков коммунальных услуг. «Мы сотрудничаем с крупными федеральными компаниями, такими как «Газпром межрегионгаз», «Российские коммунальные системы», что позволяет нам не только предоставлять оплату счетов за газ и другие коммунальные услуги по всей территории РФ, но и не взимать дополнительную комиссию с плательщиков, – комментирует вице-президент «КИВИ Банка» Александр Меликьян. – Как правило, крупные компании заботятся о своих клиентах и обеспечивают их не только доступными каналами оплаты, но и предлагают выгодные условия». Также к компаниям, за оплату счетов которых не взимается комиссия в терминалах QIWI и «QIWI Кошельке», относятся ГУ ВЦКП ЖХ г. Санкт-Петербург, «Ростелеком», ТКТ, МГТС, «ПИК-Комфорт» и другие.

QIWI постоянно расширяет список жилищно-коммунальных компаний, услуги которых доступны для оплаты через терминалы системы. Только за последние несколько месяцев к QIWI подключилось 9 компаний этого сектора, среди которых такие крупные поставщики, как Центр коммунальных платежей и социальных субсидий Всеволожского района Ленинградской области, «Южный расчетно-биллинговый центр» и «Ватт-Электросбыт».

Оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляют и другие терминальные системы, работающие на рынке России. В их числе «Элекснет», Comepay, «КиберПлат», «Кассира.нет» и др. Стоит отметить, что система «Кассира.нет» изначально сделала упор на приёме коммунальных платежей; сейчас данные услуги компании представлены в основном в Санкт-Петербурге, и небольшая их часть – в Москве. Также системы предоставляют возможность оплаты ЖКУ без комиссии. Так, например, «Элекснет» не взимает комиссионные сборы за оплату услуг ряда жилищных компаний, а также МГТС, МТТ и «Ростелекома».

Активно развивает направление коммунальных платежей «КиберПлат». Так, в декабре прошлого года компания охватила практически всю страну по приёму платежей в пользу Межрегионгаза (см. новость раздела «Платёжные системы» от 16 декабря 2011 г.), а также предоставила возможность оплачивать ЖКУ с использованием банковских карт Visa и MasterCard через интернет-сервис «Plat.ru – Платёжная книжка КиберПлат».

Также стоит отметить, что с апреля 2012 года согласно партнёрскому соглашению с ОСМП терминальная сеть «НовоПлат» полностью перешла под операционную систему QIWI с возможностью оплаты большого количества сервисов, в том числе ТСЖ, ЖКХ и коммунальных услуг. На данный момент «НовоПлат», являясь одним из исключительных партнеров QIWI по Северо-Западному региону, оказывает содействие в заключении договоров с ТСЖ, ЖКХ, интернет-провайдерами и другими поставщиками услуг.

Аналитики отмечают, что направление коммунальных платежей является одним из сильнейших драйверов роста рынка терминальных платежей. Что же касается развития данного рынка в целом, то, согласно данным комиссии по платёжным системам и банковским картам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), объём российского рынка моментальных платежей в 2011 году вырос на 15 % по сравнению с 2010 годом и составил 892 млрд рублей. Количество транзакций в прошлом году сократилось на 3,4 % по сравнению с предыдущим периодом и составило 5,7 млрд. При этом сумма среднего платежа выросла на 18 % – до 156 рублей. По итогам 2011 года лидерами рынка являются QIWI с долей в 42 %, «КиберПлат», контролирующий 18 %, и «Элекснет», занимающий 6 % рынка моментальных платежей.

Подробнее о развитии направления коммунальных платежей через терминалы QIWI рассказал вице-президент «КИВИ Банка» Александр Меликьян.

Александр, как давно система QIWI начала предоставлять возможность оплаты ЖКУ через свои терминалы и в каких городах доступен этот сервис?

– Уже более 5 лет на терминалах QIWI доступна оплата жилищно-коммунальных услуг. Это и счета ЕИРЦ (или их еще называют ЕПД – единый платежный документ), счета стационарной телефонии, газовых компаний и общие счета кондоминиумов. На сегодняшний день большая часть таких платежей доступна жителям Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска, Воронежа, Перми и многих других городов. Москвичи уже имеют возможность оплачивать любые счета, относящиеся к сегменту ЖКУ.

Как давно появилась возможность перечисления сдачи на мобильный телефон? Является ли этот сервис уникальным на рынке?

– Сервис по перечислению сдачи на счёт мобильного телефона либо в «QIWI Кошелек» был реализован в начале 2012 года как дополнительная возможность. QIWI был первым, кто предложил такую услугу, и теперь другие терминальные сети берут с нас пример. Если плательщик не захочет воспользоваться возможностью перевода сдачи, то остаток от платежа перечислится в счёт следующего периода.

Каковы ещё преимущества оплаты ЖКХ через терминалы QIWI перед другими платёжными терминалами?

– Особый момент – на сегодняшний день QIWI контролирует комиссию при оплате ЖКУ. В большинстве случаев комиссия либо не взимается, либо не превышает 2 %, что соответствует уровню комиссии в отделениях крупных банков. Помимо этого, к примеру в Москве, QIWI позволяет в режиме онлайн проверять данные по квартплате за последние несколько месяцев. Пользователи «QIWI Кошелька» всегда имеют в своём распоряжении историю платежей за последний год и могут распечатать её, зайдя на сайт QIWI, а за более ранний период получить историю платежей по запросу.

Какую долю в платежах через терминалы QIWI занимают платежи за ЖКХ?

– На сегодняшний день в структуре оборота QIWI платежи в пользу ЖКХ занимают более 1 %.

Каковы перспективы развития данного направления?

– Это направление оценивается нами как очень перспективное. Только в городах-миллионниках объем рынка ЖКУ составляет более 400 млрд рублей в год, а в целом по России насчитывается порядка 58 тыс. компаний – поставщиков коммунальных услуг.

Велика ли конкуренция на этом рынке или он ещё только развивается?

– Вопрос о конкуренции сейчас не стоит. Дело в том, что очереди в банковских кассах и почтовых отделениях при оплате коммунальных услуг – это бич времени, с которым борются на правительственном уровне. Наша основная задача состоит в предоставлении пользователям удобного канала платежей, который позволит беречь личное время.

Большое спасибо!


www.ict-online.ru
Светлана Черемисина


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса