Реклама
13 Апреля 2012, 15:26
2888

В Японии биометрические банкоматы будут вытеснять кредитные карты

Биометрический банкомат в Японии

Наступает новая эра в банковском деле: в сентябре этого года японский банк вводит новые банкоматы, в которых вместо кредитной карточки для снятия и перевода денег будет использоваться рука клиента. Причем, по мысли авторов проекта из Ogaki Kyoritsu Bank, сканнер банкомата будет считывать не отпечатки пальцев, в рисунок вен на руке.

Технология разработана японской корпорацией Fijitsu, и уже была использована для распознавания клиентов, но только параллельно с кредитками, и именно для подтверждения принадлежности кредитки ее предъявителю. Риск ошибки при новой системе идентификации близок к нулю, утверждают специалисты Fijitsu. Кроме руки, клиентам банка нужно будет указать дату рождения и ввести секретный дигитальный код.

В новых банкоматах необходимость в кредитных карточках вовсе отпадает: все действия – снятие денег, их перевод и получение информации о счете – будут осуществляться простым приложением руки. Это первое применение подобной технологии в Японии после одного лишь случая применения ее в другой стране.

Катализатором усовершенствования стала трагедия 11 марта 2011 года, когда цунами унесло тысячи кредиток и выжившие люди не смогли снять в банке деньги на пропитание.

Другие, более крупные, банки также интересуются новой системой сосудистой идентификации, которую разрабатывают, кроме Fudjitsu, известные гиганты электроники Hitatchi и Sony.


Zman.com


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса