Реклама
21 Февраля 2012, 18:30
3362

Diebold первой проходит сертификацию Банка России на использование технологии кэш-ресайклинга

Компания Diebold, ведущий поставщик аппаратных и технологических решений для автоматизации банковской деятельности, объявила об успешном прохождении сертификации ЦБ РФ банкоматов с функцией кэш-ресайклинга (замкнутого оборота наличных). Компания стала первым банкоматным вендором, заложившим основы для применения и будущего развития технологии в России. Благодаря использованию кэш-ресайклинга банки смогут существенно повысить операционную эффективность и сократить расходы на обслуживание ATM-cетей.

Для прохождения сертификации Diebold предоставила Центральному банку банкомат Opteva 328 с функцией приема и выдачи наличных нового типа. После проведения комплексного тестирования ЦБ РФ подтвердил соответствие банкомата всем требованиям гарантированного приема, выдачи, валидации и сортировки наличности.

«Прохождение сертификации Центрального банка – это неоспоримый шаг вперед для компании Diebold в области продвижения инновационных банковских технологий в России и для российского рынка в целом. Замкнутый оборот наличных на банкоматах уже давно зарекомендовал себя в странах Европы и Азии, при этом в России пока не использовался, – говорит Валерий Храбров, генеральный директор ООО «Диболд Селф-Сервис» в России и СНГ. – Тем не менее, то, что в России первый рециркулярный банкомат прошел сертификацию, можно рассматривать в качестве первого шага на пути развития применения технологии на российском рынке».

Кэш-ресайклинг – перспективная для России технология. Она позволит банкам повысить эффективность работы сетей и общий уровень управления наличными, сократить расходы и совокупную стоимость владения оборудованием и повысить уровень безопасности.

После установки функции кэш-ресайклинга на банкоматах наличность, внесенная в терминал клиентами, может быть использована для выдачи другим клиентам без процедуры инкассации. Любой традиционный банкомат с функцией приема наличных требует регулярного обновления депозитных кассет по мере их заполнения, а также пополнения кассет для выдачи наличности, в то время как банкомат с функцией кэш-ресайклинга способствует сокращению финансовых и временных затрат на инкассацию за счёт выдачи уже принятых банкоматом купюр. Наряду с этим, еще одним существенным преимуществом кэш-ресайклинга является обеспечение автоматизированной сортировки, проверки и отбраковки непригодных банкнот. Таким образом, используя технологию ресайклинга, финансовые институты смогут не только значительно сократить расходы на обслуживание банкоматных сетей, но и повысить их эффективность.

Инновационный терминал Opteva 328 обладает гибкой архитектурой, благодаря которой может быть использован как в качестве банкомата с функцией депозитария и/или диспенсера, так и в качестве терминала самообслуживания с функцией замкнутого оборота наличных. Многофункциональная модель позволяет клиентам вносить или получать до 200 банкнот одновременно и увеличивает количество обслуживаемых клиентов. 5-ти кассетная конфигурация Opteva 328 обеспечивает оборот до 10000 купюр, а максимально возможный объем хранения составляет более 12000 банкнот. Высокую надежность терминала гарантируют проверка подлинности купюр во время приема и выдачи наличных, усиленные модули безопасности, включая камеру наблюдения за пользователями, камеру наблюдения за отсеками для приема и выдачи наличности и зеркалами заднего обзора для клиентов.


KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса