Реклама
13 Января 2012, 16:36
2637

Первые фандоматы нового образца появились у семи станций метро ВАО Москвы

фандоматы нового образцаПервые фандоматы нового образца появились у семи станций метро Восточного административного округа. Новенькие темно-синие тумбы с подсветкой, похожие на необычные уличные арт-объекты установлены на выходах из метро «Преображенская площадь», «Новогиреево», «Перово», «Партизанская», «Измайлово», «Первомайская» и Щелковская».

Фандоматы с одной стороны предназначены для сбора вторсырья – пластиковых бутылок и алюминиевых банок. За соблюдение чистоты сознательным горожанам фандомат платит деньги: от 10 до 30 копеек за бутылку в зависимости от того, алюминий это или пластик.

С другой стороны – это электронный платежный терминал, где можно оплатить стандартный набор услуг, а также воспользоваться услугами банка.

Возможно, вскоре эти высокотехнологичные «пункты приема вторсырья» будут удостоены прозвища «стоячий полицейский», поскольку вмонтированные в них камеры видеонаблюдения будут также использоватся для контроля за общественным порядком.

На первом этапе в округе планируется установить 48 фандоматов вблизи станций метро. Всего же на востоке столицы должно появиться 188 фандоматов, которые в том числе и придут на смену устаревшим моделям прежнего образца –напрочь лишенным электронных мозгов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса