Реклама
4 Апреля 2011, 10:21
3575

Ломбардные платежные терминалы

Ломбарды четко знают свою целевую аудиторию — самыми выигрышными считаются места в спальных районах, возле рынка или метро. На такой площадке могут кормиться два-три ломбарда.

Во время кризиса, когда в ломбарды стояли очереди, владельцы задумались об автоматизации процесса. Разработан был даже опытный образец ломбардного платежного терминала (автоматизированная система управления ссудно-залоговыми операциями). Можно оплатить проценты по залогу, продлить залог и так далее. Придумали даже конструкцию автомата — приемщика товара. Человек бросает колечко, анализатор умеет распознавать драгоценные металлы, оценивать вес, пробу, выявлять подделки. Камера фиксировала паспорт клиента, записывала трехмерное изображение его лица. Чудо техники, но в серию не пошло, дорого. Да и побоялись, что к таким терминалам потянется всякий криминал — липовые драгоценности сбывать, а вдруг проскочит? Опытный оценщик, ювелир и психолог в одном лице все же надежнее. И, конечно, автомат будет беспомощен в особых, курьезных случаях. А бывает всякое.

Кажется, у ломбардов еще долго будут свои клиенты, и никакие пластиковые карты или экспресс-кредиты их не заменят. Проверено веками. Первый закон о ломбардах был высечен на базальтовой колонне в Междуречье. Царь Хаммурапи приказывал вавилонским ростовщикам брать с клиентов не больше 20 процентов годовых. И было это без малого четыре тысячи лет назад.


НТВ


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса