Реклама
29 Июня 2010, 09:06
2877

В информационных киосках Мурманска можно зарегистрировать недвижимость, оформить пособия или медицинский полис

информационные киоски  Мурманска

Жители Мурманска активно осваивают новые интернет-услуги. На Кольском полуострове заработало так называемое электронное правительство. Теперь в специальных информационных киосках можно зарегистрировать недвижимость, оформить пособия или медицинский полис. Но это лишь первый этап реализации федеральной программы.

Раньше и на сбор документов уходил не один день. Нужные учреждения в разных концах города. В данный момент основные собраны под крышей Кольского многофункционального центра. В центре установлен информационный киоск, который информирует население о предоставляемых услугах, режимах работы госорганов и муниципальных структур.

На сегодняшний деньв информационных киосках можно зарегистрировать недвижимость, получить социальную поддержку и оформить медицинский полис. В ближайшее время в здание многофункционального центра переедет и отделение Пенсионного Фонда.

"Важно потратить время непосредственно на получение какой-то информации, чем на беготню между ведомствами различными", - утверждает Ирина Ревякина, управляющая делами администрации Кольского района.

Все эти новшества предусмотрены федеральной программой по созданию "электронного правительства". Ее реализация займет еще три года. То, что сделано - лишь первый этап.

Формы различных заявлений уже есть на сайтах госучреждений. Их без проблем можно скачать, чтобы заполнить дома. Так, например, оформляют биометрические загранпаспорта. Готовый бланк достаточно отдать специалистам.

Уже на данный момент на оформление субсидии требуется всего 20 минут. Год-два назад Людмила Павловна могла только мечтать о таком. Со временем очереди на получение государственных услуг исчезнут совсем, все необходимые запросы можно будет сделать по Интернету.


www.vesti.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса