Реклама
21 Июня 2010, 13:11
2523

Оплата налогов через платежные терминалы

Оплата налогов через платежные терминалы

Если в России будет электронное правительство, то почему бы налоги не платить электронными деньгами? Минэкономразвития лоббирует изменения в законодательстве, которые позволят гражданам перечислять налоги через платежные терминалы и системы онлайновых платежей. Минфин и профильный комитет Госдумы пока что против этой новации: она не укладывается в текущие инструкции ФНС.

В законопроекте, на днях прошедшем первое чтение в Госдуме, среди множества поправок есть одна не слишком приметная, но крайне важная. В Налоговый кодекс предлагают вписать такое положение: [обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком] «с момента передачи денежных средств платежному агенту, в том числе в электронной форме».

У Минэкономразвития есть идея, чтобы налоги можно было платить так же, как коммуналку, рассказала начальник отдела Минфина Светлана Холева. По ее словам, Минэкономразвития и раньше пыталось дать платежным агентам полномочия принимать налоги. Основная проблема и терминалов, и интернет-денег в том, что ФНС в ее сегодняшем виде и с сегодняшними инструкциями не сможет администрировать такие переводы.

Скептически отнесся к проекту и комитет Думы по бюджету и налогам. В официальном отзыве он отметил, что поддерживает идею «расширения возможностей осуществления дистанционного взаимодействия с государственными и муниципальными органами в электронном виде». Однако «поправки носят достаточно масштабный характер и затрагивают фундаментальные основы налогового администрирования, очевидна необходимость их всесторонней детальной проработки».

Начальник удостоверяющего центра ФГУП ГНИВЦ ФНС России Татьяна Бортащенок считает, что главные недостатки предлагаемой идеи — незащищенность систем электронных финансов и связанная с этим проблема ответственности. «Кто будет отвечать, если платеж по дороге в казну „претерпит изменения“? — говорит она. — Прежде чем разрабатывать какое-то программное обеспечение, нужно законодательно определить статус участников процесса и их ответственность». Тем не менее уплата налогов через терминалы уже тестируется в нескольких регионах России.

По словам источника в Минэкономразвития, несколько дней назад на рабочем совещании в аппарате правительства было решено продвигать электронные налоги иным способом. Их впишут в будущий закон «О национальной платежной системе» и закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ в части урегулирования задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов». Это даст несколько дополнительных месяцев на переговоры с финансистами. В Минэкономразвития надеются, что нормы об электронном приеме налоговых платежей все же будут приняты в этом году и вступят в силу в 2011-м.


Газета «Маркер»


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса