Реклама
5 Мая 2010, 16:07
3657

«Метроплат» отменяет комиссию на услуги ЖКХ и оплату мобильной связи

«Метроплат» отменяет комиссию на услуги ЖКХ и оплату мобильной связи

В Петербурге начали работу 8 павильонов по приему платежей «Метроплат». Главная особенность новых терминалов – комиссия на услуги ЖКХ и оплату мобильной связи здесь составляет 0%. В проекте принимают участие ОАО  «Петербургский социальный коммерческий банк» (ПСКБ) и  платежная система «Кассира.нет». Эксперты недоумевают: по их мнению, такая система будет просто убыточна, пишет издание "В кризис.ру".

На сегодняшний день в Петербурге работают 8 павильонов «Метроплат». В центрах приема установлен специальный аппарат по приему платежей. Кроме того, платеж принимает кассир. Павильоны работают на станциях метро, а также в двух гипермаркетах «Карусель». В «Метроплате» есть возможность оплатить интернет, мобильную связь, коммунальные услуги. Как сообщается, все операции проводятся без комиссии. Позже на базе точек оплаты услуг должны появиться пункты обмена валюты.

Проект реализуют Петербургский социальный коммерческий банк (ПСКБ) и платежная система «Кассира.нет». По словам коммерческого директора «Кассира.нет» Эвелины Львовой, сама платежная система не является конечным владельцем сети, а обеспечивает сам процессинг. «В данном случае Метроплат является нашим с банком дилером. Будет предоставлен очень широкий спектр услуг платежи в ТСЖ, паркинги, садоводства, коммунальные платежи, интернет. Данные услуги Метроплат собирается предоставлять без комиссии», - заявила госпожа Львова.

Отметим, что идея предоставить возможность оплачивать услуги ЖКХ без комиссии может оказаться актуальна в свете ребрендинга Сбербанка, который хочет превратиться в сознании масс из сберкассы в крупнейший европейский банк. Так, с 1 мая Сбербанк – один из основных операторов по приему платежей за коммунальные услуги – собирался ввести в Москве комиссию в 2%. Впрочем, пока что реализация этой идеи откладывается – слишком много недовольных среди клиентов. В Петербургском отделении Сбербанка «В кризис.ру» пояснили, что планов по введению комиссии за оплату ЖКХ в регионе пока нет.

Эксперты убеждены, что при рыночных ставках аренды, работа без комиссии с плательщика попросту нерентабельна.

«Даже при нерыночных ставках аренды речь идет о недополученной прибыли, - считает Борис Ким, председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли. - Как правило, это имеет смысл в случае кросс-продаж: когда клиенты, оплачивающие услуги без комиссии приобретают, скажем, аксессуары для мобильных телефонов, где норма прибыли существенно выше».

Генеральный директор ИАА «Telecom Daily» Денис Кусков считает, что теоретически можно заработать на отчислениях операторов. «Оператор связи, на счет которого приходят деньги, обычно платит примерно 2-3%. При большой популярности самого места в теории оно может приносить доход даже при отсутствии комиссии. Основная проблема заключается в том, что количество терминалов в Петербурге очень большое. Наличие 8 точек явно недостаточно, чтобы иметь существенную выручку и быть сильно рентабельным», - считает господин Кусков.

Представители «Кассира.нет» с такой точкой зрения согласны. По их мнению теоретически можно выжить на одной внутренней комиссии. «Все зависит от того, как себя позиционирует дилер, часто некоторые дилеры взимают процент с платежей в адрес сотовых операторов, но не берут с коммунальных платежей - все зависит от логистики», - рассказала Эвелина Львова.

Можно было бы предположить, что данный вид услуг интересен сточки зрения обналичивания денежных масс, однако с вступлением в силу закона о платежных терминалах подобные злоупотребления стали невозможны. «Сейчас обналичка через терминалы практически невыгодна», - уверен Денис Кусков.

Есть, впрочем, и такая версия: возможно, сеть центров приема платежей могла бы послужить базой для раскрутки пунктов обмена валюты ПСКБ, которые появятся в отделениях позже.

Ряд вопросов вызывает также и официальный договор, по которому работает система (такие документы можно найти в терминалах «Метроплата»). Согласно этому договору, стоимость Услуг «определяется исполнителем в процентном соотношении от суммы внесенных средств». Она может изменяться «в зависимости от времени совершения платежа, суммы платежа и других условий». При этом Исполнитель обязан информировать клиента о стоимости услуг до совершения платежа. Пока что, согласно этой информации, стоимость его составляет 0%.

 

Сергей Якухин, «В кризис.ру»


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса