Реклама
5 Января 2010, 14:52
2901

Touchco новая технология сенсорных дисплеев

Илья Розенберг с Кеном Перлином и небольшой группой ученых в лаборатории Media Research Lab в Университете Нью-Йорка разработали уникальную технологию нового поколения сенсорных Multi-Touch дисплеев - IFSR (Interpolating Force-Sensitive Resistance) технология интерполяционного чувствительного к давлению сопротивления.

Сенсорный датчик IFSR - революция в области Multi-Touch взаимодействия человека с компьютером. Данная технология  превосходит все имеющиеся решения по цене и возможностям. В отличие от традиционных емкостных сенсорных экранов, IFS позволяет определять большое количество точек прикосновения, а также силу давления в каждой точке одновременно. Multi-Touch IFSR датчики потребляют меньше энергии, чем емкостные датчики, и намного дешевле в производстве, что дает им весьма широкое применение на рынке различных устройств.


Для дальнейшей коммерциализации технологии IFSR, разработчиками была зарегистрированная компания Touchco и патент на разработку. Илья Розенберг заявляет, что стоимость 1 квадратного фута (около 900 кв.см) составит примерно 10 долларов. Компания Touchco уже приступила к продаже наборов разработчиков продукта производителям устройств и надеется, что новые устройства с технологией Touchco появятся на широком рынке уже к концу 2010 года.

По сравнению с другими технологиями, IFSRs предлагает ряд преимуществ, благодаря их уникальным сочетанием возможностей:

- Multi-Touch (Нынешняя тенденция к Multi-Touch интерфейсам)
- Высокое отслеживание местоположения точек (Необходимое для High-End искусства, Дизайна, инженерных приложений)
- Давление зондирования / сила изображения (Позволяет разрабатывать новые приложения взаимодействия человека и компьютера)
- Низкая стоимость (Используется имеющиеся печатные технологии и недорогая электроника)    
- Низкое энергопотребление (Необходимо для мобильных приложений)
- Масштабируемость (Может использоваться как на очень маленьких, так и очень больших устройствах)
- Гибкость (Работа на плоских или изогнутых поверхностях)
- Возможность быть прозрачным (Для сенсорных экранов ряда устройств)


Нынешний прототип сенсорного экрана Touchco имеет следующую спецификацию:

Толщина: 0,01 "(0,25 мм)
Скорость: 60 Гц до 500 Гц
Разрешение: 100 DPI
Источник питания: USB
Энергопотреблением: 3,3 мВт
Диапазон давления: 5 г - 5 кг
Стоимость производства: 10$ за квадратный фут (в больших объемах)

Где же мы можем ожидать увидеть эту уникальную технологию? Кен Перлин, один из разработчиков технологии, считает, что новое решение будет применяться в Multitouch устройствах для чтения электронных книг и документов, в новых музыкальных инструментах, ноутбуках. Сейчас Touchco работает в тесном контакте с аниматорами компании Disney, разрабатывая цифровую замену этюднику, используя очень чувствительные датчики давления для определения толщины карандаша и даже использование ластика.

Данная технология может изменить принцип взаимодействия человека с интерфейсами. Илья Розенберг продемонстрировал на IFSR сенсорном экране различные манипуляции в компьютерной 3-D программе, когда легким прикосновением можно было переносить объекты по экрану, при усилении давления пальцем можно было выделить объект, поменять его размер и форму.

Большинство сенсорных датчиков зависит от емкости при обнаружения прикосновения пальцев. Емкостные датчики не могут обнаружить другие объекты, такие как ручки или руки в перчатках. Они также не могут отличить легкое на ощупь прикосновение от более жесткого. Большинство емкостных датчиков могут определять только одно касание одновременно, а те которые были модифицированы для поддержки Multi-Touch, являются по своей сути сложными и дорогостоящими.

Поскольку IFSR сенсорные датчики могут определять давление, они способны обнаружить любой объект, который касается поверхности экрана жесткие или мягкие прикосновения. Сенсорная технология IFSR по сути своей Multi-Touch, требующая меньшего количества электроники и потребляемой энергии, что необходимы для мобильных приложений, таких как мобильные телефоны, карманные компьютеры и портативные компьютеры.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса