Реклама
2 Декабря 2009, 12:28
2866

Итоги выставки "SSE - Терминалы. Вендинг. Киоски 2009"

Итоги выставки "SSE - Терминалы. Вендинг. Киоски 2009"

С 25 по 27 ноября 2009 г. успешно прошла четвертая по счету Международная Специализированная выставка "SSE — Терминалы. Вендинг. Киоски 2009".  Несмотря на непростую ситуацию как в отрасли, так и в мировой экономике в целом более 80 компаний из России, ближнего и дальнего зарубежья  приняли участие  в выставке с целью продемонстрировать свои последние разработки в области приема платежей и автоматизированной торговли.

На стендах выставляли свою продукцию не только заявленные компании, но и их субэкспоненты. Это говорит о том, что заинтересованность в участии велика, но в условиях нестабильной финансовой обстановки это было трудно предпринять. Специализация экспонентов была очень разнообразной: платежные терминалы, платежные системы, инфокиоски, программное обеспечение, вендинговые аппараты, лотерейные автоматы, комплектующие.

В этом году некоторые участники демонстрировали не просто свою продукцию, но и инновационные разработки. Компания "Liskom" представила вниманию посетителей свой новый аппарат — ПИТ-СТАРТ. Он предоставляет такие возможности, как уборка пылесосом салона и багажника автомобиля, заправка стеклоомывающей жидкости, регулировка давления в шинах. Такие аппараты уже были протестированы в Екатеринбурге и вызвали положительные отзывы.

На выставке также были представлены игровые терминалы. Популярностью пользовалась продукция компании "Positive Games/Photoplay". Они позиционируются как равноценная замена казино. В казуальные игры можно играть в режиме онлайн, при этом соперничать с человеком из любой точки мира.

Помимо разнообразной продукции участники выставки пытались привлечь внимание посетителей яркими шоу. Около стендов можно было увидеть и самураев с мечами, и человека, переодетого в костюм животного. Нельзя было и не обратить внимания на  программу компании Уникум. Вокруг кофейника Unicum Rosso, который компания презентовала на SSE 2009, на произвольном катке показывали свою программу фигуристки. Катание проводилось под специальное музыкальное сопровождение.

Посетители выставки имели уникальную возможность проверить продукцию компаний прямо на себе. Выставлялось множество техники для отдыха и здоровья: массажные кресла, массажные накидки, массажеры  глаз и свинг машины (массаж ног). Большой популярностью пользовались автоматы по производству попкорна и сахарной ваты. Можно было также увидеть разработки автоматов по приготовлению супа и лапши.

В рамках выставки 25 ноября  прошла конференция. Докладчики освещали такие вопросы, как внедрение платежных систем за рубежом, расширение возможностей платежных терминалов, особенности лицензирования. Особым успехом пользовался доклад Председателя совета директоров СКБ ВТ "Искра" Марины Ярошевской. Марина Борисовна затронула особо актуальную на сегодняшний день тему: "Правовые и практические аспекты применения контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов".

Компания Liskom уже ни первый год принимает участие в выставке, и генеральному директору Максиму Можару есть с чем сравнивать: "В этом году, как мне кажется,  выставлялось меньше экспонентов. Но это выгодно отразилось на нашей компании, так как нам было уделено больше внимания со стороны многочисленных постетителей, чем в прошлом году".

Иностранная компания "JCM Europe" также осталась довольна выставкой. Менеджер по продажам Андреас Хилдебрандт отметил: "Посетителей на выставке было очень много. Это помогло завязать много полезных  контактов несмотря на то, что фирма уже ни первое десятилетие в этом бизнесе. Мировой экономический кризис сказался на компании, как и на большинстве других. Но экономическое положение всё более и более стабилизируется, и  выставка  этому способствует."

В этом году на выставке можно было увидеть много новых участников. Шотландская компания Arcatech Systems впервые принимала участие в выставке. Менеджер по бизнес развитию Александр Дмитриев рассказал о своем впечатлении: "Мы впервые участвуем в выставке самостоятельно и остались довольны организацией и помощью, которую нам оказывал организационный комитет. Мы приобрели  много интересных контактов и обязательно будем участвовать в следующий раз".

Компании, которые уже который год демонстрируют свою продукцию на выставке, стараются с каждым годом совершенствовать свои стенды. Директор по продажам  британской компании MEI Владимир Белозеров провел параллель с предыдущими годами: "Состоялась очередная выставка. Организация была хорошая. Посетителей не уменьшилось и конкурентов, к сожалению, тоже.  Спрос на продукцию если и уменьшился, то незначительно. Но у нас все равно получилось завязать несколько нужных контактов".

Среди участников можно было заметить новые на российском рынке компании. Одной из таких являются Positive Games/Photo play. Представитель компании Тэтчер Майнз рассказал о своём впечатлении: "Посещаемость — нормальная. Чувствуется, что среди посетителей есть серьезные люди, особенно из регионов.  Мы это и искали." .

Многие компании вспоминали опыт прошлогодних выставок. Заместитель генерального директора компании Кассира.net  Эвелина Львова: "Недочеты всегда бывают, но общее впечатление выставка оставила позитивное. Посещаемость в этом году лучше, чем в прошлом. Видимо, была хорошая рекламная компания. Но, правда, площади стало меньше. В плане маркетинга и общей рекламы выставка имеет для нас не последнее значение. Компании, которые на рынке более или менее известны, просто обязаны выставляться".


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса