Реклама
13 Сентября 2009, 21:05
2523

Оборот рынка моментальных платежей в 1 полугодии вырос на 19%

По данным Комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), в первом полугодии 2009 года оборот рынка моментальных платежей достиг 299 млрд. рублей. Это на 19% больше аналогичного показателя 2008 года, когда обороты равнялся 251 млрд. рублей.

Моментальные платежи сохраняют положительную динамику, как по сумме платежей, так и по их числу и величине среднего платежа. Общее число платежей выросло на 13% и превысило 2,8 млрд. Для сравнения, в первом полугодии прошлого года было проведено 2,5 млрд. платежей. Сумма среднего платежа выросла до 106 рублей, что на 6% выше значений 2008 года. Доля платежей, принятых через платежные терминалы, увеличился до   60%.

Платежи за услуги сотовой связи по сравнению с прошлым годом снизились на 3%, но по-прежнему занимают лидирующую позицию - 84%. Пользователи стали больше платить за услуги Интернет-провайдеров и чаще погашать кредиты, доля этих платежей составила 3% и % соответственно.  Платежи в пользу ЭПС увеличились на 1% и достигли 2% от общего рынка, а вот платежи зу коммерческое телевидение остались на прежнем уровне - 2%.

По итогам первого полугодия 2009 года основные игроки рынка моментальных платежей заняли следующие позиции:

Компания Доли (% от общего оборота рынка)
  1 полугодие 2008 г. 1 полугодие 2009 г.
ОСМП 30% 36%
Киберплат 29% 25%
Группа e-port 13% 13%
Элекснет 7% 7%
Евросеть 10% 6%
Прочие 11% 13%


Лидеры рынка по-прежнему сохраняют свои позиции в первой тройке, при этом доля "КиберПлата" снизилась на 4%, и настолько же увеличилась доля ОСМП. В первом полугодии наметилась тенденция к снижению доли крупных федеральных сетей салонов связи. При этом в общем обороте рынка увеличилась доля кредитных организаций, особенно "Сбербанка".

"Необходимо отметить значимое событие для рынка моментальных платежей – принятие
закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", – говорит Борис Ким, НАУЭТ. -  Принятие Федерального Закона подчеркивает зрелость рынка терминальных платежей, а вступление Закона в силу сделает рынок еще более организованным и прозрачным для всех его участников, клиентов и государства".


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса