Реклама
17 Июля 2009, 16:32
2760

Поликлиника Бердска внедряет электронную очередь на базе сенсорных киосков

электронная очередь на базе сенсорного киоска

Поликлиника Бердска пока еще полна пережитками прошлого: рутинная работа с амбулаторными картами больных, которых всё больше, вереницы людей у регистратуры. Скоро эти жалобы на крайне медленное обслуживание пациентов станут историей: именно здесь впервые в области внедрят новые технологии.

Марина Сипачева, главный врач Бердской городской больницы: "Показалась привлекательной та простота того программного продукта, который белгородцы начали применять, и поэтому в июле этого года мы вновь поехали в Белгород, чтобы ознакомиться уже непосредственно с опытом поликлиник по работе так называемой электронной библиотеки".

Регистраторы выдают больному пластиковую карту с индивидуальным штрих-кодом. Её необходимо загрузить в сенсорный киоск – это аналог платежных терминалов сотовой связи или коммунальных услуг. Затем выбрать нужного врача и наиболее удобные часы приема. Машина распечатает чек, где укажет фамилию специалиста, номер его кабинета, а также очереди пациента. Данные продублируют электронные табло в коридорах. Новая система исключает распространенную ошибку медиков записывать на одно и то же время двух посетителей. Современные технологии буквально развяжут эскулапам руки.

Нина Яковлева, заведующий Терапевтическим отделением Взрослой поликлиники Бердска: "Установка компьютеров в кабинеты врачей также намного облегчит работу. Во-первых, врача, а во-вторых, улучшит и качество работы с пациентами. Потому что сейчас многие пациенты сетуют: врач только пишет и пишет, склонит голову и не смотрит даже на больного, не поговорит с ним!"

Впрочем, работа системы инфоматов и штрих-кодов в поликлинике Бердска пока невозможна: нужна большая локальная сеть, а компьютеров в лечебном учреждении не хватает. Приобрести их планируют в ближайшее время, чтобы к осени избавиться от очередей.

   
Источник: novosibirsk.rfn.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса