Реклама
21 Июня 2009, 11:59
2624

Электронные информационные терминалы для предпринимателей

Осенью в Мурманске появятся первые электронные информационные терминалы для предпринимателей. С их помощью каждый желающий сможет получить любые сведения, касающиеся поддержки малого и среднего бизнеса.

Первые 12 терминалов поступили в Мурманскую область еще в начале года. Они все уже установлены в городах и районах Кольского полуострова. Как нам объяснили в министерстве экономического развития, первым делом нужно было обеспечить доступной информацией удаленные от областного центра населенные пункты. В Мурманске предпринимателям получить нужные сведения все же легче.

Эти современные сенсорные терминалы (их еще называют - инфокиоски) приобретены министерством экономического развития специально для установки во всех муниципальных образованиях. Цель - информационная поддержка малого и среднего предпринимательства и формирование единой региональной информационной системы.

Как известно, в минувшем году областное правительство приняло долгосрочную целевую программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в Мурманской области" на 2009-2011 годы. Работая над выполнением предыдущей программы, специалисты министерства столкнулись с рядом проблем.

Например, выяснилось, что предприниматели мало знают о формах и методах государственной поддержки, об изменениях в законодательстве. В новой программе планируется создание целой информационной системы, рассчитанной на то, чтобы предприниматель мог получать консультации непосредственно там, где он ведет свою деятельность.

Информационные терминалы как раз и предназначены для ведения и пополнения базы нормативных документов, информирования о том, какую поддержку предприниматели могут получить от властей, а также для интерактивного взаимодействия с чиновниками.

В таких терминалах сосредоточена информация, которая будет полезна как начинающим предпринимателям, так и уже вставшим на ноги. Например, в базе можно найти подробные сведения о том, как открыть свое дело. В разделе "Поддержка предпринимательства" можно уточнить список муниципальных помещений, предназначенных для передачи предпринимателям, задать вопросы, связанные с предоставлением субсидии, а в разделе "Стоп, барьеры!" - сообщить о фактах коррупции, записаться на прием к специалистам администрации.

Впрочем, терминалы - это только часть большого проекта. В него также входит создание в муниципалитетах информационных центров, специалисты которых будут оказывать предпринимателям консультативную и методическую поддержку.


www.b-port.com


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса