Реклама
21 Апреля 2009, 20:47
2490

Госдума повторно рассмотрит закон о платежных терминалах в конце мая

Совет Думы перенес рассмотрение отклоненных Советом федерации законов, срок работы согласительной комиссии будет продлен на месяц до 20 мая. Председатель комитета по финансовому рынку Владислав Резник отметил по этому поводу, что «есть понимание».

Эсерка Оксана Дмитриева в своем комментарии напомнила, что Резник своими законами создает параллельную платежную систему, поэтому банки выступают против его инициатив.

Вице-спикер Совета федерации Светлана Орлова сообщила, что идет конструктивная работа над поправками, по трем из них уже есть договоренности, в частности о контроле Центробанка над платежными агентами, которых потом с деньгами никто найти не может. Решается вопрос о банкоматах с платежной функцией, переоборудование которых с заменой фискальной памяти потребует от банков расходов в объеме 18 млрд руб. в то время, как тем же банкам выделяются средства на поддержку.

Напомним, что в настоящее время платежные терминалы работают без законодательного обеспечения и то, что это плохо, является общей позицией как сторонников параллельной платежной системы, так и их оппонентов в банковском сообществе.


Источник: www.polit.ru


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса