Реклама
7 Июня 2008, 22:14
2386

Госдума защитит россиян от "недобросовестных" платежных терминалов

Законопроект "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщила журналистам в субботу один из авторов законопроекта, депутат Лиана Пепеляева, сообщает Финмаркет.

Одновременно с внесенным законопроектом вносятся поправки в действующее законодательство, касающиеся осуществления платежей через терминалы, добавила она.

При этом Л.Пепеляева отметила, что в настоящее время широкое распространение получили расчеты через платежные терминалы. В то же время практика применения терминалов и банкоматов выявила ряд существенных проблем. В частности, не установлено четких требований к тому, что должно быть указано на чеке. Кроме того, эти документы бывают малоинформативными, сами чеки выдаются не всегда, в итоге гражданин не всегда может подтвердить при необходимости факт оплаты. Помимо этого, гражданин не всегда знает размер комиссии за совершаемую операцию или узнает о ней только тогда, когда операция уже совершена. Депутат считает, что эти и другие вопросы должны быть разрешены в случае принятия подготовленного законопроекта.

Л.Пепеляева отметила, что в законопроекте особо выделены нормы, направленные на защиту прав плательщиков. В частности, установлен перечень обязательных реквизитов чека: общая сумма платежа, наименование товара (работ, услуг), размер комиссии, дата и время платежа. Все реквизиты должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее трех лет.

Кроме того, согласно поправкам, в каждом месте приема платежей гражданину должна быть представлена информация об операторе, размере комиссии и другие важные для потребителя сведения.

По словам Л.Пепеляевой, в Жилищный кодекс РФ будут внесены нормы, предусматривающие возможность вносить плату за жилье и коммунальные услуги через платежных агентов. На деятельность платежных агентов будут распространяться действия закона "О защите прав потребителей", а также законодательство о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса