Реклама
18 Марта 2008, 10:51
2418

Оплата ЖКХ в платежных терминалах

Очень скоро привычный красноярцам механизм оплаты за жилищно-коммунальную услугу через кассы на жилищных участках останется в прошлом. Внести деньги традиционным способом можно будет только в главных офисах управляющих компаний, а также на почтовых отделениях и в банках. Оплатить за ЖКУ предстоит в платежных терминалах.

- Мы посчитали, что наши  расходы на аренду мест и зарплату кассирам просто не окупаются, - рассказывает генеральный директор городской управляющей компании «Жилфонд» Сергей Цирюльников. - Поэтому гораздо логичнее будет поставить в тех же ЖЭКах терминалы, а сэкономленные деньги перенаправить на содержание и обслуживание жилых домов. Те люди, которым удобнее платить по-старому, через кассу, могут подъехать в управляющую компанию. Оплатить услуги ЖКХ можно будет в платежных терминалах. Также можно будет заплатить в отделениях почтовой связи и в банках. Причем кассы не исчезнут мгновенно, это планомерный и длительный процесс. На участках поставят привычные горожанам терминалы «Платежка», через которые можно будет внести оплату не только за квартиру, но и за Интернет, сотовую связь и т.д. Первое время у каждого терминала будет дежурить консультант, который при наличии затруднений сможет помочь. Всего в городе появится более 200 платежных терминалов. Их установят не только в помещениях бывших касс, но и в ближайших магазинах и супермаркетах, сообщает kp.ru

Механизм оплаты очень простой. У каждого, кто платит за жилье, есть в квитанции индивидуальный счет из 20 цифр. Человек подходит к терминалу, нажимает на «Оплата ЖКУ», потом выбирает район, и затем вводит 20 цифр индивидуального счета. Если они введены верно, то на экране появляется ваш адрес, имя и фамилия. Вы вносите любую сумму (но до 30 000  рублей). Выданный чек вы, конечно, сохраняете. Уже через 1-3 минуты деньги поступают на счет – точно так же, как и на сотовый телефон.

Эти платежи считаются социальными, за них не берется комиссия. Кстати говоря, нередко случаются ситуации, когда чек, который выдает терминал, со временем «портится»: напечатанные цифры и буквы исчезают. Как тут быть?

- На самом деле, если аккуратно обращаться с чеком, то ничего не случится, - говорит Александр Ларин, начальник отдела продаж ООО «Платежка», - но в любом случае, если вы заметили, что информация стерлась, либо же чек вообще утерян, то можно обратиться к нам в офис по адресу: ул. Водопьянова, 20. В любом случае, информация-то никуда не пропала, достаточно будет показать ваш 20-значный лицевой счет либо адрес и фамилию, и чек восстановят.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса