Реклама
13 Февраля 2008, 08:59
4178

Интернет киоски для жителей Самарской области

В министерстве здравоохранения и социального развития Самарской области состоялся семинар на тему «Итоги внедрения проекта СУПРЕМА в 2007 году». Этот проект реализуется в рамках мероприятий по развитию мультиагентной интегрированной информационной системы министерства.

Но как бы мудрено не звучала все это, несколько сотен человек во всех районах губернии ежедневно пользуются Интернет-киосками, работа которых и является одной из составных частей СУПРЕМЫ, сообщает РИА "Самара".

На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях Самарской области установлено 269 Интернет киосков, 33 из них находятся непосредственно в медицинских учреждениях.

Первые 20 киосков появились в области еще в 2004 году, и с тех пор их количество неуклонно возрастало. В 2005 году киосков было 60, в 2006 – уже 110. Эти цифры говорят о том, что в жители области по достоинству оценили возможность быстро и без хлопот получать всю необходимую информацию по социальным вопросам, медицинского обслуживания. И в итоге каждый год заявки на установку Интернет киосков в городах и районах губернии возрастали. По итогам прошлого года было установлено 48 киосков, в 2008 планируется поставить еще 44. А значит, что в целом программа по их установке в ближайшее время будет выполнена – каждый район и муниципальное образование будут иметь в наличии электронных помощников органам соцзащиты и здравоохранения.

Однако возможности Интернет киоска не ограничены только работой этих ведомств.

Потенциал их практически неограничен – уже сейчас помимо информации о льготах и лекарствах здесь можно найти сведения обо всех органах власти, учебных заведениях Самарской области, политических партиях. В базе данных киосков, которая, к слову, постоянно обновляется, имеется справочная информация об услугах и организациях города, афиша культурных мероприятий.

Также посредством Интернет киоска владельцы социальных карт могут оплатить счета за газ и квартплату. В 2008 году станет возможным оплачивать через них и электроэнергию.

В 2007 году услугами Интернет-киосков воспользовались свыше 200 000 человек. И востребованность в них будет только расти.

Установка Интернет киосков – это лишь один из этапов реализации областной целевой программы «Создание единой информационной системы адресной социальной помощи жителям Самарской области». Кроме того, разработана и проходит опытную эксплуатацию система информационного и программного обеспечения деятельности врача общей практики. Начато и внедрение в районных структурах социальной защиты программы «Менеджер по работе с населением».

Елена Гриценко, заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской области, руководитель департамента информационно-аналитических технологий:

- Информационные технологии позволят решить многие проблемы в системе здравоохранения, в том числе, помогут сделать всю информацию открытой и доступной для граждан. Это пока еще новинка и для нашего региона, и в целом для страны. Такие семинары мы будем проводить регулярно для консультантов и специалистов управления развития информационных технологий. Надо, чтобы каждый сотрудник, ответственный за работу Интернет киосков и организаций, в которых установлены Интернет терминалы, мог регулярно отслеживать и просматривать информацию. Главное, что постепенно мы сможем наладить и обратную связь с населением, узнавать о проблемах из уст самих жителей.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса