Реклама
17 Октября 2007, 15:34
2429

В торговом пространстве Екатеринбурга приступили к реализации проекта "Магазин будущего"

По замыслу его инициаторов, специалистов городского комитета по товарному рынку, отличительными чертами такого магазина должны стать безналичный расчет, информационные киоски, свободный доступ к товарам, сообщает Российская газета.

С начала реализации проекта в крупных торговых организациях города уже появились прайс-чеккеры - небольшие устройства, размещенные возле касс. С их помощью покупатель, сомневающийся в правильности расчета, может легко проконтролировать соответствие истинной цены покупки произведенной оплате. Для этого достаточно поднести товар к прибору, который считает код, и на специальном мониторе высветится контрольная цифра. Такие приспособления уже размещены в крупнейшем гипермаркете города и пяти магазинах одной из торговых сетей.

Другая новинка - информационные киоски, которые сообщают покупателям о наличии, составе конкретного интересующего товара, выводя все данные на монитор. А "умные весы" облегчают приобретение овощей и фруктов. Покупателю не приходится дожидаться продавца: достаточно положить товар на весы и нажать нужную клавишу.

В одном из строительных супермаркетов опробовали уже технологию выдачи предварительных чеков. При выборе, к примеру, обоев, к покупателю подходит сотрудник, сканирует стоимость и с помощью специального устройства выдает чек. На кассе уже не нужно демонстрировать купленные товары, достаточно предъявить этот чек к оплате. Существенно сокращаются очереди.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса