Реклама
13 Апреля 2007, 17:33
3244

Мобильные платежи с технологией Near Field Communication

Современная технология Near Field Communications (NFC) предполагает завоевать рынки мобильных платежей. Технология предлагает совместный доступ к информации, сервисное обслуживание, обеспечит возможность осуществить беспроводную оплату услуг, приобретение товаров с помощью мобильного платежа. Владельцу сотового  телефона достаточно будет нажать одну кнопку на своем телефоне, для получения информации или осуществления платежа. Данная технология позволит использовать телефон как бесконтактную карту оплаты.

Компания Nokia уже приступила к освоению технологии Near Field Communications выпустив несколько моделей мобильных телефонов. Juha Kokkonen, директор экспериментального отдела Nokia, говорит, что теперь не зачем покупать билеты, не зачем покупать карты оплаты, выходить из дома за продуктами,  не зачем спрашивать кого-то, если нужно получить информацию - все это можно сделать с помощью вашего сотового телефона с поддержкой NFC. Кроме того технология NFC обеспечивает двустороннюю передачу данных. К примеру, стоит вам коснуться рекламного плаката или информационного киоска, как на ваш телефон автоматически придет ссылка для получения информации (аудио, видео) через интернет.

По результатам исследования, проведенного кампанией ABI Research, к 2012 году технология NFC будет доступна 292 миллионам пользователей сотовыми телефонами.
2007 станет переломным годом в истории развития Near Field Communication, так как завершается первый этап испытаний основных стандартов и операторов. "С помощью NFC можно будет выполнять различные манипуляции, просто взмахнув телефоном, - говорит аналитик Джонатан Коллинс. - Производить мобильные платежи, открывать двери, устанавливать беспроводное соединение и т.п.".

Стоит отметить и факторы, препятствующие внедрению данной технологии. Основная проблема заключается в сложности поддержки и развитии инфраструктуры для данной технологии. Операторы сотовых сетей дадут свое согласие на внедрение технологии только при условии выгодности развития данной системы. Поскольку приносящие доход приложения NFC, очень уж сложны и объемны. Данный факт пока является самым серьезным фактором, сдерживающим развитие технологии Near Field Communications. Технология NFC, призванная упростить и улучшить жизнь обычного человека, на данном этапе сталкивается с определенными трудностями внедрения.   Так что появление Near Field Communications  в сотовых телефонах напрямую зависит от того, насколько успешно, быстро и доступно  предлагаемая технология сможет обеспечить связь между электронным устройством и платежным терминалом через скоростное и беспроводное соединение.


KIOSKSOFT.RU


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса