Реклама
27 Февраля 2007, 09:02
2790

ЦБ РФ регламентирует взаимодействие банков с системами мгновенной оплаты

В ближайшее время Банк России выпустит указание, регламентирующее порядок взаимодействия банков с коммерческими организациями, принимающими платежи от населения. По мнению экспертов, новый документ позволит реализовать принятый летом закон, запрещающий системам мгновенной оплаты принимать платежи без договоров с банками. Участники рынка платежных терминалов опасаются за сохранность своего бизнеса.

В распоряжении оказался проект указания Банка России "О порядке осуществления банковских операций по переводу денежных средств по поручению физлиц без открытия ими банковских счетов кредитными организациями с участием коммерческих организаций, не являющихся кредитными организациями". Документ разъясняет порядок работы банков с организациями, владеющими терминалами по приему платежей населения, обязывая последних "осуществлять прием наличных денежных средств от физлиц только в случае заключения коммерческой организацией договора с кредитной организацией, по условиям которого коммерческая организация осуществляет операции от своего имени, но за счет уполномочившей ее кредитной организации". Как сообщили в ЦБ, указание будет выпущено в самое ближайшее время.

Право коммерческих организаций принимать платежи от населения лишь при условии заключения с банками договоров было определено в поправках к закону "О банках и банковской деятельности", принятых еще летом 2006 года. Однако без указаний ЦБ нормы законопроекта не могли быть реализованы.

Новый документ ЦБ дает банкирам практически неограниченные полномочия, делая владельцев терминалов самообслуживания зависимыми от банка, с которым у них заключен договор.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса