Реклама
2 Августа 2006, 12:26
2819

Школы Москвы оснащаются интерактивными досками SMART Board

Как сообщает PCWEEK, в 186 школах Южного административного округа Москвы (ЮАО) установлены 216 интерактивных досок прямой проекции SMART Board 660 компании SMART Technologies . Им было отдано

предпочтение по результатам организованного префектурой ЮАО открытого тестирования, в котором также испытывалось оборудование Promethean.

В тестировании приняли участие 420 человек (по два-три представителя от каждой школы ЮАО). Всем им была предоставлена возможность опробовать каждое из представленных устройств в действии и задать вопросы специалистам, представляющим интересы фирм-разработчиков. По окончании знакомства с устройствами представители школ ставили отметку в анкете для голосования.

Работы по инсталляции интерактивных досок в школах выполнила компания Polymedia — единственный официальный представитель SMART Technologies в России. Она же провела обучающие курсы по эффективному использованию SMART Board в учебных классах. По данным Polymedia, общая стоимость проекта, как и было задумано организаторами тендера, не превысила 8 млн. руб. Все поставки финансировала префектура ЮАО.

Выпуском электронных интерактивных досок — они применяются в школах, вузах, проектных организациях, силовых ведомствах, а также самых различных государственных и бизнес-структурах — канадская компания SMART Technologies занимается с 1991 г. Эти доски представляют собой сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру проводным или беспроводным способом. Изображение на экран передаётся с помощью проектора, который может находиться как перед экраном (у досок прямой проекции), так и позади него (у досок обратной проекции).

Специальное программное обеспечение для интерактивных досок позволяет работать с текстами, графическими объектами, а также аудио- и видеоматериалами, Интернет-ресурсами. При этом можно делать пометки от руки прямо поверх открытых документов, а модифицированные данные сохранять в памяти ПК.

Программное обеспечение SMART Board Software 9.5, поставленное в школы ЮАО, включает драйвер интерактивной панели, программу настройки и калибровки, экранную клавиатуру, программу распознавания рукописного текста, программу SMART Notebook, обеспечивающую сохранение и дальнейшее редактирование результатов работы, панель инструментов для рисования, большую галерею картинок, объектов, анимационных роликов, звуковых файлов и многое другое. Среди прочего, данное ПО — оно функционирует на ПК, работающих под управлением ОC Windows NT4.0 (SP6), Windows 98 или выше — позволяет фиксировать отдельные этапы уроков, а также выстраивать слайды сохраненных экранов в нужной последовательности и записывать в виде альбомов.

Активная область экрана интерактивной доски прямой проекции SMART Board 660 составляет 130,2×97,2 см, а его диагональ равна 64 дюймам (162,6 см.). Общие габариты устройства — 139,1×105,7×13,0 см, масса — 9,9 кг. Сенсорный экран электронной доски SMART Board 660 выполнен на основе резистивной технологии определения положения маркера, содержит 16 млн. (4000×4000) “чувствительных точек”, а при работе с проекторами поддерживает разрешения 640×480 и 1600×1200 пикселов.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса