Реклама
31 Июля 2006, 09:16
2971

Некредитные организации будут принимать платежи за ЖКХ

Владимир Путин внес изменения в закон "О банках и банковской деятельности", позволяющие некредитным организациям принимать платежи за ЖКХ, сообщает пресс-служба российского президента.

Согласно документу, коммерческие организации вправе без лицензии Центробанка принимать от физических лиц наличные деньги в счёт оплаты услуг электросвязи и платежей за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом такие организации должны соответствовать двум критериям. Небанковская коммерческая организация должна будет заключить договор с банком, через который она будет переводить деньги на счёт лица, оказывающего услуги. Между банком и такой организацией также должен быть заключён договор, по условиям которого банк на коммерческой основе обязуется осуществлять операции по переводу средств физических лиц. Таким образом, закон легализует приём платежей, которые осуществляют магазины и салоны сотовой связи, сообщает Lenta.ru.

Ранее, 7 июля 2006 года, за этот законопроект проголосовала Госдума, а через неделю после этого его одобрил Совет Федерации. В настоящий момент большинство платежей за коммунальные услуг перечисляется через Сбербанк, в который с этой целью обращается 78 % населения.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса