Реклама
5 Июля 2006, 19:31
2851

Коммунальные платежи хотят исключить из банковских операций

Председатель комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник представил сегодня на пленарном заседании Госдумы законопроект второго чтения по исключению из числа банковских операций платежей за услуги связи, за жилое помещение и коммунальные услуги, пишет km.ru.

По словам Резника, большинство коммунальных платежей вносится в Сбербанк, причем это приводит к значительным потерям времени.

Документ «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» был принят в первом чтении 25 января в итоге бурной дискуссии.

Алексей Митрофанов назвал законопроект «цинично лоббистским», он принимается в пользу конкретного бизнесмена, однако указать конкретную фамилию в законе нельзя и поэтому приемом платежей займутся различные структуры, в результате чего появится, кроме обманутых вкладчиков, еще и обманутые плательщики. Митрофанов обещал бороться с законом и добиться того, чтобы прием платежей достался только ГУПам, но не коммерческим организациям. Митрофанов обещал биться головой об стенку, чтобы ни копейки друзьям Владислава Матусовича не досталось. При обсуждении во втором чтении Митрофанов не выступал.

Законопроектом предлагается не относить к банковским операциям прием от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги связи, за жилое помещение и коммунальные услуги, который осуществляется юридическими лицами на условиях договора поручения с лицами, предоставляющими соответствующие услуги, если по условиям такого договора обязательства физического лица перед лицами, предоставляющими соответствующие услуги, считаются исполненными в момент поступления денежных средств в кассу поверенного.

Законопроект во втором чтении поддержали 367 депутатов, 1 был против и 2 воздержалось.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса