Реклама
11 Декабря 2023, 07:36
551

Японцы разработали робота-доставщика для больниц

Японская компания Temzak объявила, что разработала нового «автоматического транспортного робота» для больниц и внедрила его в медицинском центре Аками в городе Кусацу, чтобы реализовать «концепцию умной больницы DX-Core» корпорации Shimizu.

Все большее число медицинских учреждений испытывают финансовые трудности из-за того, что многие медуслуги зависят от человеческих ресурсов, дефицит которых наблюдается в стране в последние годы. Чтобы решить эти проблемы, Медицинский центр Аками работает с корпорацией Shimizu над преобразованием своей деятельности в цифровую трансформацию.


В 2023 финансовом году медцентр реализовал внутрибольничную транспортировку рецептурных лекарств с использованием робота компании Temzak в качестве одной из инициатив цифровой трансформации и повышения производительности труда персонала. В настоящее время внедряется автоматическая транспортировка рецептурных лекарств в ночное время, а в будущем сервис будет применяться и для широкого спектра задач по транспортировке, например, для доставки белья, еды, образцов анализов и документов в течение дня.


Поручив роботам транспортные задачи, которые раньше выполнялись людьми, медицинский центра стремиться повысить операционную эффективность, снизить нагрузку на персонал, а также способствовать улучшению медуслуг и повышению удовлетворенности обслуживанием пациентов.

Робот-доставщик может перевозить различные предметы внутри больницы, включая лекарства, анализы и документы. Он перемещается безопасно, избегая препятствий на маршруте, а также способен самостоятельно заходить и выходить из лифтов, автоматически возвращаться для подзарядки.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса