Реклама
16 Августа 2023, 06:02
839

В литовских аптеках установили первые аптекоматы

В аптеках Вильнюса и Каунаса начали работу первые в Литве аптекоматы, которые внедрила одна из крупнейших в стране аптечных сетей Gintarinė vaistinė.

«Исследование показало, что почти 60% клиентов электронных аптек забирают заказ в аптеках. Чтобы клиентам не пришлось стоять в очереди, забирая заказ, мы решили оборудовать аптеки локерами. За получение покупки в таком аптекомате платить не придется», – отметила глава сети Рута Багдонавичене. В Каунасе, на проспекте Саванорю 375, постамат находится в помещении аптеки, если клиенту потребуется консультация, он может обратиться к провизору. В Вильнюсе, на ул. Лукшё, 34, автомат самообслуживания размещен на улице, чтобы клиенты могли забрать лекарства в любое удобное время. Третий аптечный автомат планируют открыть в Каунасе на ул. Йотвингю, 15. Аптекоматы работают, как и обычные почтоматы курьерских компаний. В таких устройствах самообслуживания можно забрать и рецептурные препараты, заказанные через систему e.sveikatа.

После реализации пилотного проекта аптечная сеть примет решение о дальнейшем развитии почтовых автоматов в аптеках. По данным Gintarinė vaistinė, чаще всего покупки в интернет-аптеках делают женщины в возрасте 25-35 лет из крупных городов страны.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса