Реклама
28 Июня 2023, 06:02
952

Британский ритейлер использует биометрию ITL для проверки возраста

Магазин Bestway Retail в британском городе Саутгемптон установил программное и аппаратное обеспечение для оценки возраста на основе биометрии лица покупателей.

Поставщик Innovative Technology протестировал свою систему MyCheckr в аналогичных бюджетных розничных сетях Великобритании, таких как Costcutter и Bargain Booze, а также в правительстве Соединенного Королевства. На устройстве загорается красный светодиод, если клиент выглядит несовершеннолетним. Далее может потребоваться ручная проверка возраста покупателя.

Законный возраст для покупки вейпов в Великобритании составляет 18 лет, а продажа несовершеннолетним потребителям может привести к штрафу в размере £2500 ($3194). В октябре 2022 года владелец вейп-шопа в Уолсолле (Англия) был оштрафован на сумму более £2000 ($2555). У британских магазинов могут быть причины ограничивать ручную проверку удостоверений личности, внедряя автоматизированную. В отчете Ассоциации круглосуточных магазинов (ACS) говорится, что проверка документов у покупателей является основным поводом для агрессии и насилия.

В Европе гипермаркет Bilka в Колдинге (Дания) с марта тестирует оценку возраста от компании Yoti на основе распознавания лиц в своих киосках самообслуживания.

Опрос, проведенный Legal Serve, на который ссылается блог Innovative, показал, что 70% респондентов приобрели вейпы в магазинах шаговой доступности. Британский розничный консорциум (BRC) хочет принять закон, разрешающий использовать распознавание лиц для проверки личности при продаже алкоголя.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса