Реклама
29 Августа 2022, 05:40
3324

Доходы от внедрения робототехники в ритейле превысят $8,4 млрд к 2030г

По мере того, как мир выходит из глобальной пандемии, розничная торговля растет на уровнях, невиданных за последние два десятилетия. Розничные продажи выросли на 7% в 2020г и более чем на 14% в 2021г, что резко контрастирует с ежегодным ростом на 3,7% в период с 2010 по 2019 год.

Повышенный спрос на розничную торговлю создал нагрузку на цепочки поставок и розничные операции по всему миру. В результате ритейлеры стали активней обращать свое внимание на решения по автоматизации и роботизации для своих бизнес процессов и упрощения работы.

По данным глобальной аналитической компании ABI Research, среднегодовой темп роста мирового рынка коммерческих роботов в розничных магазинах превысит 25% в период с 2022 по 2030 год и достигнет объема $8,4 млрд к 2030 году.

Такие технологии, как бесконтактные кассы, мобильная робототехника в магазине, носимые устройства и умные тележки, получают все большее распространение. Крупные ритейлеры активно внедряют эти новые решения для улучшения операций и обеспечения более рационального управления цепочками поставок.

Такие компании, как Zebra Technologies, Simbe Robotics и Seoul Robotics, предоставляют различные решения для автоматизации в виде носимых компьютеров, портативных устройств, LiDAR и магазинных роботов, которые можно использовать для сканирования остатков запасов, ухода за полами или в целях безопасности. Компании Mashgin и Cloudpick предлагают розничному сектору беспроблемные кассовые системы для магазинов, которые сочетают в себе запатентованные технологии компьютерного зрения, глубокого обучения, взаимодействия датчиков и вычислений.

Учитывая очевидные операционные преимущества, заключающиеся в повышении качества обслуживания клиентов, упорядоченном управлении задачами/сотрудниками, управлении ценами или автоматизированном мерчандайзинге, нельзя недооценивать влияние этих технологий на более широкое управление цепочками поставок для ритейла. Эти технологии также предоставляют дополнительные точки данных для точного планирования спроса и закупок.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса