Реклама
29 Июля 2022, 05:49
3680

В Шэньчжэне легализовали беспилотные автомобили и роботакси

Власти китайского Шэньчжэня объявили о новых правилах, которые регулируют использование автономных транспортных средств в городе. Правила должны вступить в силу с 1 августа, они разрешат автономным транспортным средствам работать в Шэньчжэне без водителя.

Новые регламенты позволят беспилотникам работать в определенных районах города. Согласно постановлению, необходимо получить соответствующие разрешения, а транспортное средство должно быть зарегистрировано в Министерстве общественной безопасности. Чтобы заниматься коммерческой деятельностью, например взимать плату за поездки роботакси, компаниям необходимо получить разрешение от Министерства транспорта. Шэньчжэнь не единственный китайский город, в котором автономные транспортные средства могут ездить без водителей. Использование роботакси разрешено в отдельных зонах Пекина.

Правила Шэньчжэня также затрагивают тему, которая нависла над индустрией автономных транспортных средств: на что распространяется ответственность, когда беспилотник совершает ошибку? Правила гласят, что, если на водительском сиденье находится водитель и автомобиль работает автономно, водитель будет нести ответственность. Если на водительском месте нет водителя, то ответственность ложится на владельца транспортного средством. В правилах также говорится, что если авария вызвана дефектом автономного автомобиля, то владелец автомобиля может потребовать компенсацию от производителя.

Регламент определяет три уровня автономного вождения. Первый — это условное автоматическое вождение, при котором автомобиль может выполнять некоторые задачи вождения. Второй — это высокоавтоматизированное вождение, при котором автомобиль способен выполнять все виды динамических задач вождения. Оба эти уровня требуют, чтобы человек на водительском месте брал на себя управление всякий раз, когда системе требуется помощь. Последний уровень — это полностью автоматическое вождение, когда на водительском сиденье не нужен человек, и автомобиль может работать полностью автономно.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса