Реклама
19 Августа 2020, 07:04
1320

AutoX запустит сервис роботакси в Шанхае

Фото: techcrunch.com

Стартап по производству беспилотных автомобилей AutoX объявил о запуске сервисе беспилотного роботакси в Шанхае. Служба RoboTaxi будет конкурировать с Didi, крупнейшей в Китае платформой для развоза пассажиров, которая в конце июня запустила в Шанхае собственную пилотную программу роботакси.

Сервис компании AutoX сначала будет доступен в районе Цзядин. Первоначально парк роботакси будет состоять из 100 беспилотных автомобилей. Поездки можно будет заказать через приложение AutoNavi заказа транспорта, принадлежащее Alibaba, одному из инвесторов стартапа. Компания AutoX, имеющая штаб-квартиру в Шэньчжэне, в прошлом году привлекла инвестиций на сумму в $100 млн от одного из крупнейших производителей автомобилей в Китае Dongfeng Motor, Alibaba и китайского фонда Plug and Play.

Сервис AutoX будет конкурировать с сервисом беспилотного такси Didi, который также работает в большом пригородном районе Цзядин, который находится довольно близко к центру Шанхая. Сервис Didi имеет амбициозные планы к 2030 году развернуть более 1 млн автономных транспортных средств.

Источник: techcrunch.com

Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса