Реклама
24 Апреля 2018, 00:14
1224

Роботы для ритейла на выставке Global Robot Expo 2018

18, 19, 20 апреля в Мадриде в выставочном комплексе IFEMA прошла ежегодная выставка технологий робототехники Global Robot Expo 2018. Крупные международные компании представили свои разработки в области робототехники, интернета вещей (IoT), виртуальной и дополненной реальности (VR и AR), телеприсутствия, искусственного интеллекта и умного дома. Дроны, экзо-скелеты, 3D-принтеры и многое другое.

Технологические решения для повышения качества жизни занимают особые позиции. Все больше внимания уделяется робототехническим решениям для повседневной жизни.

Роботизированная покупательская тележка WiiGo значительно облегчает путешествия по супермаркетам и гипермаркетам. Она не только перевозит покупки на своей платформе, но и составляет список покупок на экране компьютера. Умные тележки являются незаменимыми помощниками для людей с ограниченными возможностями.

WiiGo демонстрировала чудеса преданности «владельцу», маневренность и способность быстро останавливаться перед препятствием. На выставке оказалось много желающих проверить работу датчиков расстояния на собственном опыте.

Роботесса Kiki, представленная компанией Macco Robotics (Испания), выглядела абсолютно футуристично в отблеске неоновой подсветки. Производителем этого сервисного робота является московская компания «Alfa Robotics», которая в настоящее время ведет работу над усовершенствованием модели; инженеры-разработчики добавят ряд новых функций, что позволит значительно расширить области применения робота. Севильский дистрибутор имеет в своем арсенале роботов разных производителей и предлагает их для гостиниц, ресторанов, тематических парков и ритейла.

Виктор Мартин (генеральный директор Macco Robotics) ознакомил посетителей стенда с «малышом Sammy» (робот Sanbot), который хорошо зарекомендовал себя во взаимоотношениях с покупателями в интерактивном магазине Pablosky (обувь для детей и подростков). Это первый робот в мире с системой управления данными в облаке. Система распознавания лиц, датчики на руках, груди и спине, автономная навигация, голосовое общение, сенсорный экран – вот неполный список достоинств Sammy.

Роботы, применяемые в магазинах, меняют режим покупки с функционального на эмоциональный. Индивидуальное общение с беспристрастным консультантом, обладающим полнейшей информацией о товаре, вызывает доверие, что способствует увеличению продаж.

Дружелюбный Pepper хорошо известен в странах Европы и Азии. Он консультирует и информирует посетителей торговых центров. Но в разговоре с ним собеседнику приходится наклоняться. Причина не только в невысоком росте. Посторонний шум, неизбежный на выставках, затрудняет работу системы распознавания речи.

Компания антропоморфных роботов была не полной, так как не приехала знаменитая Sophia гонконгской компании Hanson Robotics.
На выставке Global Robot Expo 2018 можно было увидеть также и робота-бармена, аккуратно манипулирующего на раздаче напитков … Но об этом - в материалах «Роботы для ресторана».


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса