Реклама
30 Октября 2017, 00:29
2774

WalMart внедряет роботов-менчердайзеров

Крупнейший американский ритейлер «WalMart» оборудует более 50 супермаркетов своей розничной сети роботами-мерчендазерами, которые будут в автономном режиме перемещаться по магазину, сканируя торговые полки на предмет наличия товаров.

Отсутствие товара на полках является большой проблемой для розничной торговли, так как это сокращает продажи ритейлеров. Роботы позволят магазину быстрее производить товарную выкладку и экономить время сотрудников, когда продукты на полках заканчиваются.

Роботы имеет высоту чуть более полуметра (0,61 метр) и оборудованы камерами, которые сканируют торговые проходы и проверяют запасы товаров на полках магазина на предмет их отсутствия, неверного местонахождения или ошибочных цен, вводящих покупателей в заблуждение. Робот передает собранные данные сотрудникам магазина, которые затем исправляют ошибки и выкладывают недостающий товар.

Несмотря на то, что роботы на 50% производительнее человека, и могут сканировать полки значительно точнее и в три раза быстрее персонала, рителер уже заявил, что внедрение роботов-мерчендайзеров не приведет к сокращению персонала. Сейчас сотрудники магазинов успевают проверить торговые полки только около двух раз в неделю.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса