Реклама
1 Декабря 2016, 09:17
4876

Технология Scan&Go может появиться в российских ритейл сетях

Еще одним шагом к автоматизации ритейл сетей вслед за кассами самообслуживания может стать внедрение системы переносных сканеров для покупателей Scan&Go, которая позволяет сканировать товары самостоятельно и увеличивать пропускную способность магазинов. Сеть гипермаркетов «Глобус» планирует начать тестирование системы Scan&Go уже в декабре текущего года, а «Перекресток» в 2017 году, пишет газета «КоммерсантЪ».

С 13 декабря сеть гипермаркетов «Глобус» в магазине в Одинцово начнет тестирование пилотного проекта технологии Scan&Go, сообщил «Ъ» начальник отдела кассовых систем и процессов ритейлера Денис Россошанский. Система Scan&Go позволит клиентам делать покупки в магазинах самостоятельно при помощи переносных персональных сканеров, которые можно будет взять на входе в торговый зал. Покупатель сам сканирует нужные ему товары и оплачивает покупки в специальной зоне. После тестирования системы Scan&Go в течение 4-6 месяцев, ритейлером будет принято решение о расширении внедрения технологии в других гипермаркетах. В «Глобусе» ожидают, что новая технология позволит ритейлеру повысить пропускную способность магазинов, снизить нагрузку на персонал и сократить очереди.

Технология Scan&Go

Технология Scan&Go является новой для российского рынка, но в европейских странах такие системы уже активно используются ритейлерами. Например, крупнейшая розничная сеть Великобритании «Tesco» в начале сентября объявила о расширении использования ритейл технологии «Scan as You Shop» в 20 своих магазинах. Для этого компания увеличила количество сканеров для покупателей. Ритейлер делает ставку на то, что данная технология поможет клиентам сэкономить время на кассах.

Технология Scan&Go


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса