Реклама
18 Ноября 2016, 08:47
2852

Зачем нужны билеты, когда у вас есть лицо?

В китайском туристическом городе Учжэнь внедрили технологию распознавания лиц для идентификации гостей, которые останавливаются в отелях. Данная технология будет применяться в качестве пропуска на различные туристические объекты города. Разработкой системы занимался веб-гигант «Baidu», который часто называют «Китайским Google».

Учжэнь - это исторический город, который был превращен в туристический объект, с огромным числом музеев, экскурсионных маршрутов и различных достопримечательностей. Когда люди заселяются в отели в туристической зоне, они будут сфотографированы и внесены в центральную базу данных. При выезде или въезде в город, программа распознавания лиц будет проверять, действительно ли вы являетесь гостем отеля.

Ранее в городе использовали, несколько типов входных билетов, чтобы отличать разовые посетителей от тех, кто остается дольше. Однако многие гости отелей обменивались билетами друг с другом, чтобы избежать оплаты взносов. После этого в городе начали применять биометрическую технологию идентификации по отпечаткам пальцев, чтобы пропуск был индивидуальным, но этот процесс занимал много времени, а из-за частых ложных срабатываний образовывались очереди.

Новая система распознавания лиц использует камеры для идентификации человека, как только он подходит к турникету на входе. Лица, обнаруженные камерой, проверяются по базе данных зарегистрированных посетителей в течение одной секунды. Если вы находитесь в базе, то вам будет разрешен вход, если нет, то двери останутся закрытыми.

Программа распознавания лиц от «Baidu», использует искусственный интеллект на нейронных сетях, позволяя распознавать сложные изображения. Компания разрабатывала программу на основе огромного набора данных, более 1 миллиарда изображений лиц людей. Точность системы составляет 99.8%. Программное обеспечение также обнаруживает мимические движения, поэтому ее невозможно обмануть, например, с помощью фотографии лица другого человека. Данная система впервые использовалась для отслеживания 5000 гостей в сутки, проживающих в отелях Wuzhen, что составляет около 15-20% от общего числа посетителей города.

Если пилотный проект в Учжэне будет успешен, то система распознавания лиц от компании «Baidu» может появиться и на других туристических объектах и тематических парках Китая.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса