Реклама
18 Ноября 2016, 15:56
2168

RBR: к 2021 году в мире будет установлено 4 млн банкоматов

По данным последнего исследования компании RBR «Global ATM Market and Forecasts to 2021» число банкоматов по всему миру в 2015 году выросло на 5% и достигло 3,2 млн. единиц. По оценкам аналитиков RBR, такие страны как, Китай и Индия, внесут большой вклад в рост рынка в ближайшие годы. Власти этих странах активно призывают финансовые учреждения расширять банкоматные сети с целью обеспечения населения банковскими услугами.

Мировой рынок банкоматов

Согласно прогнозам RBR глобальная инсталляционная база банкоматов достигнет 4 млн. единиц к 2021 году. Азиатско-Тихоокеанский регион вырастет на 46% и составит более половины от общемирового объема. Ближний Восток и Африка увидит сопоставимый процентный рост, но в целом этот региональный рынок имеет гораздо меньшее количество банкоматов от общемирового объема.

Рост в других регионах будет значительно ниже на уровне 7% или даже меньше. Северная Америка остается вторым по величине рынком в мире, однако ее общая установленная база банкоматов составляет всего одну пятую от объема базы в Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом еще в начале 2000-х годов в этих двух регионах было одинаковое количество банкоматов.

Несмотря на рост рынка банкоматов во всем мире, регионы Центральной и Восточной Европе в 2015 году показали сокращение числа банкоматов на 7 тыс. единиц. Снижение объема рынка было связано с экономической ситуацией в России и Украине. Однако, аналитики RBR отмечают на развитых рынках рост количества банкоматов и спроса на операции по снятию наличных денег. Спрос на наличные деньги остается устойчивым несмотря на активное развитие альтернативных способов оплаты, таких как бесконтактные и мобильные платежи.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса