Реклама
14 Декабря 2022, 05:11
3180

Кассы самообслуживания становятся мишенью для новых магазинных воров

Согласно исследованию Scanwatch, кассы самообслуживания становятся мишенью для воров, у которых ранее не было криминального прошлого.

Scanwatch сообщил, что британские ритейлеры отмечают рост краж во второй половине 2022 года на 18%. По данным Национальной федерации розничной торговли США количество краж в магазинах увеличилось на 26,5%.

В девяти из десяти случаев магазинных краж используются кассы самообслуживания. Среди самых популярных объектов для кражи отмечают алкоголь и другие товары премиум-класса, однако воры также нацеливались на основные продукты, такие как хлеб, молоко и сыр.

«Это явно новая тенденция и прямой результат роста цен на потребительские товары», — заявил исполнительный директор Scanwatch Саулюс Каукенас. «Отрасль привыкла к 2% кражам из-за организованного воровства. Тем не менее, в 2022 году ритейлеры наблюдают рост количества «случайных» воров среди обычных покупателей, совершающих кражу первый раз. У таких потребителей нет криминального прошлого или серьезных преступных намерений. Кассы самообслуживания часто являются самым слабым звеном в системе безопасности розничной торговли. Также присутствует важный психологический фактор, когда обманывать кассира-человека — это определенное клеймо», - добавил Саулюс Каукенас.

В академических исследованиях краж было отмечено увеличение числа воровства на кассах самообслуживания. Совместное исследование американского ритейлера и Университета Лестера, проведенное в 2016 году, показало, что потери от краж в местах с киосками самообслуживания составляют 4%, что почти вдвое превышает средний показатель по отрасли.

В 2022 году ритейлеры также зафиксировали значительное увеличение случаев неправильного сканирования товаров — когда неупакованные товары, такие как авокадо, превращаются в лук, а также преднамеренных инцидентов, когда не все товары в корзине сканируются или штрих-коды продуктов переклеиваются.

Согласно недавнему опросу покупателей в США, 20% респондентов признались в умышленном мошенничестве на кассах самообслуживания. Основная причина этого заключается в том, что в большинстве систем самообслуживания часто просто отсутствуют соответствующие меры безопасности.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса