Реклама
30 Августа 2019, 00:12
1484

В Калужской области установили телемедицинский киоск

Фото: Министерство здравоохранения Калужской области

В Калужской области на базе почтового отделения поселка Мятлево установили первый в регионе информационный терминал для телемедицинских консультаций.

Реализация проекта установки телемедицинского инфомата осуществлялась в рамках нацпроект «Здравоохранение» при участии регионального министерства здравоохранения и ПАО «Ростелеком».

Медицинский киоск позволяет пользователям получить первичную консультацию врача Калужской областной клинической больницы с последующей записью на прием в поликлинику, так и проконсультироваться в рамках незаконченного случая оказания медицинской помощи для корректировки лечения.

Устройство самообслуживания оборудовано сканером для передачи медицинских документов, имеет возможность подключения гарнитуры для соблюдения конфиденциальности для общения с врачом, а также встроенный принтер, позволяющий выводить на печать протокол полученной консультации. Идентификация пациента перед консультацией осуществляется посредством ЕСИА, что обеспечивает требуемый уровень информационной безопасности и защиту персональных данных. Телемедицинский киоск имеет антивандальный корпус, а его размеры позволяют размещать устройство даже в небольших помещениях.

Планируется, что в дальнейшем подобные терминалы появятся и в других населенных пунктах Калужской области. В настоящее время в региональном министерстве здравоохранения ведется прием заявок от руководителей муниципалитетов, заинтересованных в установке телемедицинских киосков.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса