Реклама
16 Мая 2019, 00:06
1314

В Китае тестируют беспилотные автобусы

В китайско-сингапурском экологическом городке, расположенном в новом районе Биньхай города Тяньцзинь, началось тестирование трех автобусов с системой беспилотного вождения, сообщает ИА «Синьхуа».

Пока беспилотный транспорт перемещается по маршруту протяженностью примерно в 2,5 километра, а время пути всего 15 минут при средней скорости движения до 20 км/ч. Длина автобуса составляет 12 метров.

Во время езды автобус способен распознавать на проезжей части другой транспорт, группы людей и сигналы светофоров. Автобус оснащен системами автоматического круиз контроля, смены полосы движения, экстренного торможения, голосовой интерактивной системой, а также системой предупреждения водителя об усталости. Кроме того в салоне автобуса есть шкафчиками самообслуживания с системой искусственного интеллекта. Высокоточная биометрическая система позволяет пассажирам не только осуществлять посадку в автобус, но и совершить в нем покупки.

Автобус хоть и беспилотный, но водительское сиденье в нем все же имеется. Сейчас в кабине каждого автобуса присутствует сотрудник службы безопасности, который в случае аварийной ситуации может взять управление транспортом на себя.


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса