Реклама
19 Апреля 2019, 15:46
1507

Franprix будет тестировать роботов доставщиков

Французский продуктовый гигант «Franprix» планирует запустить в своих магазинах автономных роботов, которые будут следовать за клиентом и помогать ему с доставкой покупок.

Компания «Franprix» заключила партнерское соглашение с технологическим стартапом «Twinswheel» для запуска роботов доставщиков собственном магазине в 13-ом районе Парижа после получения разрешения от парижских властей.

Двухколесный робот способен перевозить около 40 килограммов покупок и автономно перемещаться на расстояние до 25 км.

Первоначально роботы будут использоваться для перевозки товаров в магазине, действуя, как автономная тележка для покупок, используемая пожилыми и людьми с ограниченными возможностями. Затем роботы смогут доставлять товары прямо домой. Робот имеет функцию «следуй за мной», которая позволяет ему находить покупателя и следовать за ним по магазину и на улице.

В будущем «Franprix» намерен расширить функционал, чтобы роботы могли автономно доставлять онлайн-заказы клиентов домой. Однако сейчас по законодательным нормам роботы запрещено работать на улицах без сопровождения оператора.

Управляющий директор «Franprix» Жан-Пьер Моше заявил, что ожидает в ближайшем будущем изменение законодательства. Роботы должны облегчить жизнь горожанам, учитывая бесплатность данной услуги. Сейчас решение проблемы доставки на последней миле имеет ключевое значение в отношениях ретейлера и покупателя. Розничная сеть планирует протестировать трех роботов в одном из магазинов. Если пилотный проект пройден успешно, ретейлер может начать внедрение роботов и в других магазинах «Franprix».


Читайте наш канал в Telegram : узнавайте о главных новостях дня первыми.

Первая полоса